Главная / Новости / Новости района

Будущие защитники Отечества

01.02.2019

Настоящими защитниками Отечества не рождаются, ими становятся, сражаясь в честной борьбе со своими соперниками. Важную роль в этом становлении играет спартакиада по программе многоборья “Защитник Отечества” среди юношей допризывного и призывного возраста Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь. Вслед за “Снежным снайпером” спартакиаду приняли межшкольный центр допризывной подготовки района и Боровская средняя школа. Организаторами выступили отдел по образованию райисполкома и РОС ДОСААФ района.

Преподаватели физической культуры в своих школах отобрали лучших юношей, чтобы они поучаствовали в третьем этапе — районном. На третьем этапе соревнования пройдут в областях республики. Четвертый и последний этапы состоятся в городе Минске, где сборные областей оспорят звание лучшей.

В программе соревнований — стрельба из пневматической винтовки из положения стоя, подтягивание на высокой перекладине и лыжные гонки.

Что необходимо для победы? Конечно, быть сильнее, быстрее и точнее соперников. Однако это далеко не все слагаемые успеха. Не менее важным было поддержать товарища ободряющими словами на трассе или в тире. Поэтому не удивительно, что юноши отдавали последние силы на благо команды. Здоровый командный дух подчас нужнее “голов, очков и секунд”.

В младшей возрастной группе (юноши 15-16 лет) победил Артем Цветинский (Боровская средняя школа), второе место занял Алескандр Алексеев (Заслоновская средняя школа), третье – Василий Хоняк, также учащийся Боровской средней школы.

В старшей возрастной группе (юноши 17-18 лет) не было равных Алексею Конину (Боровская средняя школа), “серебро” завоевал Кирилл Демко (средняя школа №1), “бронзу” – Алексей Золотухо (Стайская средняя школа).

В общекомандном зачете с общей суммой в триста девять баллов победу праздновали будущие защитники Отечества из Боровской средней школы, двести сорок пять баллов и второе место — у юношей Заслоновской средней школы. Лишь четыре очка спортсменам из Заслоново уступили учащиеся средней школы №1, и в итоге – третье место на пьедестале почета.

Евгений НИКОЛАЕВ.