Главная / Новости / Новости района

На дежурство выходят дружинники

13.07.2016

На территории района работают двадцать шесть добровольных дружин: семнадцать — в городе и девять — на селе. В их составе — 194 дружинника.

Благодаря совместной работе снизилось количество преступлений — с 22 до 18. Вместе с членами добровольных дружин задержали тридцать девять правонарушителей.

Как и к любой работе, к патрулированию улиц добровольными дружинами не стоит подходить формально. Ведь очень часто дружинники являются единственными свидетелями правонарушения и оказывают неоценимую помощь при доказательстве вины. Именно так, не формально, работают добровольные дружины УЗ «Лепельская центральная районная больница», филиала Лепельский хлебозавод ОАО «Витебск¬хлебпром» и РУЭС. Из сельских на первом месте дружинники Боровского сельского совета.

Поводом для создания добровольной народной дружины в Боровке послужил неприятный инцидент. В середине девяностых двое бывших военно¬служащих сделали замечание группе хулиганов за неподобающее поведение. В ответ те принялись избивать добропорядочных граждан. Вопиющий случай вызвал широкий общественный резонанс. Решили создать народную дружину, что и сделали в 1995 году при помощи совета воинов-интернационалистов и союза офицеров. В ноябре 2003 года утвердили Положение. Нынешние боровские дружинники с полным правом считаются приемниками славы своих предшественников. Сейчас в дружине около пятнадцати человек, в основном это бывшие военные офицеры. Впрочем, офицеры бывшими не бывают, поэтому рейды по улицам Боровки и посещения проблемных семей проходят под чётким руководством и по-военному слаженно.

Приказом начальника РОВД Александра Дуранова за активное участие в обеспечении общественного порядка грамотой и денежной премией наградили командира добровольной дружины УЗ «Лепельская ЦРБ» Наталью Демко и командира добровольной дружины Боровского сельского совета Петра Гайченю.

На совещании не обошлось и без ложки дёгтя. Отдельные руководители не до конца понимают необходимость должной организации работы. Поэтому и нарушаются графики выхода на дежурства.

Но не стоит думать, что в дружинники принимают всех. Конкурс не менее университетского. Ведь улицы города патрулируют ответственные, целеустремлённые и порядочные люди.

Евгений МУДРЫЙ.
На снимке: начальник РОВД Александр Дуранов поздравляет командира добровольной дружины Петра Гайченю.
Фото автора.