Главная / Новости / Новости района

В заповеднике открылся центр мифологического туризма с ночной экскурсией по экотропе

29.06.2017

В Березинском биосферном заповеднике появился центр мифологического туризма. Музей, экспозиция под открытым небом и экотропа объединены темой белорусской мифологии.

Центр мифологического туризма открылся в Березинском биосферном заповеднике. Он включает в себя музей мифологических существ, экспозицию под открытым небом «Мифологический хуторок» и экотропу.

Музей и экспозиция под открытым небом в необычном формате расскажут туристам о белорусской мифологии и о божествах, которые, по преданиям, населяли леса, болота, поля и водоемы.

Особые надежды организаторы проекта возлагают на экотропу. На ней расположены 17 инсталляций белорусских художников и дизайнеров.

Разработана ночная экскурсия, когда туристы ночью выходят на экотропу, с гидом. Прогулка с элементами анимации, неожиданными моментами: вас может ухватить за ногу кикимора, кому-то могут показать лягушку — впечатлений хватит.

Разрабатывать тему помогал кандидат наук. Такой центр — уникальный для Беларуси опыт. Он позволит привлечь больше гостей в заповедник и Лепельский район. Этот район, кстати, дает Витебской области 25% туристического потока. Особенно развитие новых объектов актуально в связи с пятидневным безвизовым режимом. Думаем, это будет интересно иностранным туристам.

Центр был создан по инициативе общественного объединения «Отдых в деревне» в рамках проекта Программы развития ООН и при финансовой поддержке Евросоюза.

На экотропе туристов ждут 17 уникальных инсталляций, созданных белорусскими дизайнерами и скульпторами, а в музее можно узнать о наиболее ярких и интересных персонажах нашего мифологического наследия — Цмоке, Лесавике, Пущевике и других, а также о национальных обрядах и символах.

БелаПАН, Фото Сергея Балая