Где плохо охраняют, там и крадут

02.08.2019

Объекты агропромышленного комплекса всегда привлекали внимание злоумышленников своими слабыми бастионами. На окнах ферм вместо решеток – полиэтилен, на ветхих дверях ненадежный засов, а в подсобке – спящий сторож. Чем не идеальные условия для совершения идеального преступления? Вот и получается, что сотрудникам милиции без работы никак не остаться. Практически ежедневно сотрудники правоохранительных органов проводят рейды для предотвращения хищений товарно-материальных ценностей с ферм, мехдворов и прочих сельскохозяйственных объектов. Только с начала уборочной кампании нынешнего года сотрудниками милиции было осуществлено почти 300 проверок несения службы сторожевой охраны. Как результат – не менее сотни различных нарушений. А ведь сотрудники правоохранительных органов неоднократно призывали руководителей сельскохозяйственных организаций избирательно подходить к кандидатурам на должность сторожа.

И это только вершина айсберга. Порой, банальная халатность приводит к серьезным нарушениям закона. Так, пользуясь своим служебным положением и бесконтрольностью, тракторист-машинист одного из сельскохозяйственного производства района путем не хитрой схемы «приватизировал» 180 литров дизельного топлива. Сумма ущерба при этом для предприятия составила более 250 рублей. Сейчас в отношении предприимчивого мужчины возбужденно уголовное дело по части 1 статьи 211 УК.

Придется ответить за содеянное и двум жителям Лепельского района, которые совершили мелкое хищение комбикорма,  в общей сложности  93 килограмма с территории сельскохозяйственного  объекта.

Вместе с тем, всем, кто пытается посягнуть на общественную собственность в АПК, следует помнить об ответственности, которая предусмотрена статьей 10.5 (мелкое хищение) КоАП и статьей 205 (кража) УК.

СПРАВОЧНО

 Ст. 10.5 КоАП РБ
 1. Мелкое хищение имущества путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, а равно покушение на такое хищение –  влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест. 

2. Те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, – влекут наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин или административный арест. 

Ст. 205 УК РБ
1. Тайное похищение имущества (кража) –
наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, –
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

3. Кража, совершенная в крупном размере, –
наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

4. Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, –
наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества. 

Еще одно направление, которое находится под пристальным вниманием сотрудников милиции – физическое состояние тружеников села, особенно тех, кто находится за рулем.

Так с первых дней страды сотрудниками Госавтоинспекции были выявлены  водители, управлявшие транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, либо управляли автомобилем без прав.

В случае нахождения работников агропромышленного комплекса в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения они подвергаются административному взысканию согласно части 2 статьи 17.3 КоАП Республики Беларусь – штрафу в размере от 1 до 10 базовых величин. Выявлено 6 работников агропромышленного комплекса, которые находились на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, 5 из них – сторожа.

Рейды мобильных милицейских групп по объектам АПК Лепельщины сейчас в самом разгаре. Впрочем, силами только правоохранителей расставить все по местам не просто. В этой связи отдел внутренних дел Лепельского райисполкома обращается ко всем гражданам: «Если кто-либо располагает информацией о фактах хищения товарно-материальных ценностей, нарушения трудовой дисциплины или нахождения сторожей на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения, незамедлительно сообщите об этом в милицию по телефону 102».