Профилактика краж из подвалов

18.02.2019

Как показывает практика, с наступлением холодов появляются желающие поживиться добром, которое хранят запасливые горожане в подвалов домов.

В 2019 году на территории гор. Лепель совершено 2 кражи личного имущества граждан ( 2018 – 0) , хранившегося в подвалах жилых многоквартирных домов. Объектами преступных посягательств в 2 случаях послужили личное имущество граждан. Это только те случаи, когда было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК Республики Беларусь. Если сумма похищенного составляет меньше 10 базовых величин, то уголовное дело не возбуждается в связи с малозначительностью причиненного ущерба, и таких случаев тоже не мало.

Очень часто похищают банки с солениями, картофель, другие съестные запасы, которые затем распродают по бросовым ценам.

В большинстве случаях преступления совершаются путем свободного доступа через оставленную открытую входную дверь в подвальное помещение, а находясь уже в подвальном помещении многоквартирных домов , преступнику не доставляет особых усилий выбрать нужный подвал и проникнуть путем повреждения замка двери.

Исходя из вышеизложенного, отсутствие элементарной технической укрепленности данных объектов, выражающееся в отсутствии запорных устройств, иногда оставленных без присмотра своих вещей, а также оставленной открытой двери в подвальное помещение , являются главными причинами и условиями способствующими совершению таких краж.

Поэтому чтобы Ваше имущество , хранящееся в подвале или подсобном помещении, не стало объектом противоправного деяния, рекомендуем надежно технически укрепить дверь, которую закрыть на надежный замок, а может и два, а также не оставлять входные двери в подвальное помещение многоквартирных домов в открытом состоянии.

Очень действенным способом как профилактики, так и раскрытия уже совершенных преступлений, является оборудование подъездов многоэтажных домов и придворовых территорий системами видеонаблюдения.

Табличка « Объект оборудован видеонаблюдением» очень отрезвляюще действует на правонарушителей, в том числе подвальных воров.

Отдел внутренних дел Лепельского райисполкома призывает Вас быть особо внимательными в отношении незнакомых подозрительных людей в доме и рядом, подозрительных предметов находящихся в подвальных помещениях .

В случае подозрений следует немедленно вызвать милицию по номеру 102.

Начальник ООПП Лепельского РОВД
подполковник милиции
Михно И.А.