Проход на полигон – запрещен!

14.05.2020

В текущем году в Республике Беларусь имели место неоднократные факты взрывов боеприпасов, обнаруженных гражданами на территориях полигонов (войсковых стрельбищ) либо в непосредственной близости от них.

Так 08.04.2020 в Брестском районе при разборке дымового артиллерийского снаряда произошел взрыв, в результате чего гражданину Чугаевичу А.Д. причинены телесные повреждения. В ходе проверки установлено, что боеприпасы и составные части от них гражданин собирал вблизи полигона в/ч 96616 г. Бреста.

Аналогичное происшествие в текущем году регистрировалось в г. Береза, где 04.03.2020 в результате взрыва авиационного взрывателя на своем приусадебном участке пострадал гражданина Жуков А.М., а так же 16.01.2020 в г. Барановичи, в результате чего пострадало трое граждан, одному из которых причинен ампутационный перелом нижних конечностей на уровне голени.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.04.2020 № 220 внесены изменения в Положение о порядке установление размеров и границ зон безопасности полигонов и войсковых стрельбищ вооруженных сил, режима ведения в этих зонах хозяйственной и иной деятельности, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.09.2013 № 810 «О некоторых вопросах обеспечения деятельности полигонов и войсковых стрельбищ Вооруженных Сил Республики Беларусь. Названное Положение дополнено нормами, которые:

определяют понятие «граница полигона (войскового стрельбища)»;

предусматривают требования к информационным знакам, обозначающим границы полигонов (войсковых стрельбищ) и их зоны безопасности, с обязательным отображением четко выраженного запрета прохода на них;

устанавливают запрет на нахождение в границах зон безопасности полигонов и войсковых стрельбищ населения и лиц, не имеющих отношения к проведению мероприятий по оперативной и боевой подготовке войск (сил), на период их проведения, а в границах полигона (войскового стрельбища) – постоянно.

На территории Лепельского района в лесном массиве вблизи д. Заслоново расположен полигон «Лепельский» 19 отдельной гвардейской механизированной бригады. Общая площадь зоны безопасности полигона составляет 1117 гектаров.

Границы полигонов и их зоны безопасности обозначаются на местности информационными знаками в порядке, установленном Министерством обороны. На знаках должен отображаться четко выраженный запрет прохода на полигон и в зону его безопасности. Границы полигонов обустраиваются противопожарными разрывами (заслонами) на местности в виде минерализованной полосы шириной не менее 30 метров. В случае нарушения требований информационных знаков, Вы можете подвергнуть свою жизнь и здоровье опасности, а так же привлечены к установленной законом ответственности.

Сбор, хранение и иные незаконные действия с боеприпасами, оружием, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, влекут за собой уголовную или административную ответственность.

Отдел внутренних дел Лепельского райисполкома напоминает, что лица, обратившиеся по вопросу добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств освобождаются от уголовной и административной ответственности.

При имеющейся информации в отношении лиц, занимающихся незаконным хранением, ношением, перевозкой, изготовлением, сбытом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Вы можете сообщить об этом по телефону: 4-89-46 - разрешительная система ОВД Лепельского райисполкома, 3-20-83 или 102 - дежурная часть ОВД Лепельского райисполкома.

Старший инспектор РР Лепельского РОВД

майор милиции О.В.Автух