Республиканская межведомственная программа «Забота»

12.05.2020

С 1 мая по 1 октября 2020 года на территории Республики Беларусь реализуется республиканская межведомственная программа «Забота», которая направлена на организацию летней занятости и досуга подростков, на недопущение совершения ими административных правонарушений и преступлений, предупреждение гибели и травматизма детей.

Сотрудники Лепельского РОВД во время проведения республиканской межведомственной программы «Забота» будут уделять особое внимание подросткам, с которыми инспекцией по делам несовершеннолетних проводится индивидуально-профилактическая работа, детям из неблагополучных, многодетных и малообеспеченных семей. В предстоящий период внимание сотрудников ОВД акцентировано на тесном взаимодействии с заинтересованными субъектами профилактики по организации занятости подростков, обеспечению охраны общественного правопорядка и безопасности детей.

Профилактика преступности среди несовершеннолетних является важнейшим направлением борьбы с преступностью в целом. Преступность среди несовершеннолетних, ее причины и мотивы имеют свои особенности, которые в первую очередь обуславливаются личностными качествами несовершеннолетних, их статусом в обществе, влиянием семьи и кругом общения подростка. Одной из главных причин совершения подростками правонарушений в летнее время остается их незанятость. Уходя на каникулы, подростки, если не вовлечены в организованные формы досуга и общественно-полезную деятельность, в основном предоставлены сами себе. Родители, находясь на работе, не всегда могут контролировать поведение и занятость детей. Находясь вне контроля взрослых, несовершеннолетние часто, чтобы чем-то себя занять, совершают преступления либо правонарушения. В большинстве своем преступная деятельность несовершеннолетних носит корыстный характер и объясняется стремлением подростков к удовлетворению своих потребностей незаконным путем. Поэтому самым распространённым видом преступных посягательств, совершаемых несовершеннолетними, является кража имущества. Важная роль в предупреждении правонарушений несовершеннолетних в летнее время принадлежит родителям, педагогам, трудовым коллективам и органам внутренних дел. Для повышения эффективности работы в указанном направлении, предусмотрено использование возможностей районного управления по труду, занятости и социальному обслуживанию населения в части использования вакансий, выделенных в летний период для трудоустройства несовершеннолетних. Кроме того обеспечивается взаимодействие учреждений образования, культуры, спорта и туризма Лепельского района для организации досуга и максимальной занятости несовершеннолетних, а также по выявлению и устранению причин и условий, способствующих пьянству, наркомании, токсикомании и иных правонарушений среди несовершеннолетних.

Так, за истекший период 2020 года по состоянию на 11 мая уже выявлено 12 подростков, употреблявших спиртные напитки в общественных местах, в отношении которых составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь, и с которыми теперь ИДН Лепельского РОВД проводит индивидуальную профилактическую работу. Статьей 17.3 КоАП Республики Беларусь за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива предусмотрен штраф в размере до восьми базовых величин, за нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьяненияпредусмотрен штраф в размере от одной до десяти базовых величин,а при совершении указанных правонарушений повторно в течение одного года, предусмотрена ответственность в виде штрафа от двух до пятнадцати базовых величин либо административный арест (применяется к лицам достигшим 18-летнего возраста). За появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, предусмотрен штраф в размере от пяти до десяти базовых величин, за нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, предусмотрен штраф в размере от восьми до двенадцати базовых величин, за потребление без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте либо потребление их аналогов в общественном месте, предусмотрен штраф от десяти до пятнадцати базовых величин.

За вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение путем покупки для него алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, а также иное вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива либо в немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ, в соответствии со ст.17.4 КоАП Республики Беларусь предусмотрен штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Хочется отметить, что с увеличением светового дня подростки, не достигшие 16 летнего возраста, забывают о том, что им находиться в общественных местах в период времени с 23:00 часов до 06:00 часов без сопровождения родителей либо лиц, их замещающих, запрещено законом. По выявлении таких фактов, в соответствии со ст. 17.13 КоАП Республики Беларусь, к административной ответственности привлекаются законные представители подростков. За истекший период 2020 года уже выявлено 5 подобных фактов, из которых одного законного представителя уже дважды привлекли к административной ответственности по вышеуказанной статье.

В соответствии со ст.17.13 КоАП Республики Беларусь, неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

Ежегодно в летний период на базе учреждений образования Лепельского района функционируют лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием детей. В этом году планируется работа 17 лагерей с дневным пребыванием, и два с круглосуточным пребыванием детей.

Во избежание совершения подростками правонарушений в летнее время, в мае текущего года всеми заинтересованными ведомствами будет изучена занятость подростков, о том, где они планируют провести лето, а также оказываться помощь в направлении подростков в трудовые бригады, лагеря, решаться вопрос о их трудоустройстве. Приоритет в данном направлении будет отдаваться несовершеннолетним, с которыми ИДН проводит индивидуальную профилактическую работу, и в этом многое зависит от родителей подростков, ведь кто, как не они должны убеждать своих детей о необходимости занятости на время летних каникул.

Свидинская Е.Г.

Участковый инспектор ИДН

Лепельского РОВД

капитан милиции