Убереги себя от кражи

10.10.2019

Значительное число краж из дачных домовладений совершается  в осенне-зимний период, когда дачники уже убрали урожай и покинули свои дачи.  Были случаи, когда дачные воры уносили имущество на крупную сумму, похищали телевизоры, обогреватели, электронасосы и прочую технику. Такие ценности рекомендуется на зиму вывозить.  А если обнаружили, что в доме кто-то побывал - до приезда оперативно-следственной группы не трогайте ничего руками.

Ещё раз хочется напомнить владельцам дачных  домиков некоторые правила безопасности:

- закрывайте домик всегда, когда отлучаетесь из него к соседям, за водой или по другим нуждам;  
- старайтесь не брать с собой на дачу дорогостоящие вещи;
- не оставляйте их в доме, если сами собираетесь отлучиться;
- соседи, уважайте друг друга, сообщайте в милицию о подозрительных лицах, появляющихся в районе дачных массивов и садоводческих товариществ;
- вывозите ценные вещи из дачного домика на осенне-зимний период.

  Хочется отметить, что  воровство - не единственная опасность утраты.

 Дачный беспредел прежде всего провоцируется отсутствием должной охраны. В большинстве дачных товариществ и кооперативов ее совсем нет.   Остальные же надеются на удачу.

 А ведь в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 28.01.2008  №50  "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ", в целях обеспечения сохранности имущества Совету Министров Республики Беларусь совместно с облисполкомами предписано принять соответствующие меры, оказать членам товариществ помощь в организации при товариществах добровольных дружин и пунктов охраны общественного порядка.

Тем не менее, несмотря на принимаемые в данном направлении со стороны органов исполнительной власти и правоохранительных органов  меры, граждане – владельцы дачных домиков не проявляют должной активности по обеспечении сохранности своего имущества. Вопрос о создании добровольных дружин, сторожевой охраны  сегодняшний день не решен.  И только силами правоохранительных органов данную проблему решить нельзя.

В связи с этим хочется обратиться к членам садоводческих товариществ "не надеяться на авось", а самим принимать меры по организации сторожевой охраны либо дежурств, созданию добровольных дружин, огораживанию территорий товариществ. Необходимая помощь в этом им будет оказана органами исполнительной власти, на которые Указом возложен контроль за деятельностью товариществ.  

Если ваш дом располагается за пределами дислокации подразделений Департамента охраны, то   используя радиосредства и GSM,  вы имеете возможность заключить договор на охрану жилища. Как только факт проникновения преступника в жилище возникает – сигнал тревоги поступает на ПЦН и в дежурную часть  территориального отдела внутренних дел. Подробную информацию вы можете получить в отделах Департамента охраны МВД Республики Беларусь по месту жительства.

Стоимость установки объектового радиооборудования (при отсутствии телефонных линий) устанавливаемого в вашем доме зависит от проекта  дома, а стоимость монтажных работ  зависит от количества устанавливаемых приборов  и ОПС (охранно-поисковых систем).

Большое количество краж данного вида совершено путем свободного доступа, что свидетельствует о беспечном отношении граждан к сохранности своего имущества и недостаточной агитационно-разъяснительной работе среди населения.

Воруют оставленные велосипеды везде от домов, магазинов,  подъездов. Цели у злоумышленников бывают разные, кто - то ворует с целью наживы, и их действия  обладают серийностью, а кто-то, чтобы доехать до определенного места и там бросить.

В связи с этим рекомендуем:

- не оставляйте свой велосипед без присмотра на лестничной площадке, у подъезда либо магазина, у административных зданий, а также в подвалах;
- приобретите противоугонное устройство для велосипеда и используйте его, когда оставляете без присмотра;
- не допускайте в подъезды жилых домов посторонних граждан они могут похитить принадлежащий Вам велосипед оставленный в подъезде поэтому не впускайте в подъезд незнакомых Вам людей;
- не оставляйте велосипед в подвальном помещении;
- оказывайте содействие детям и пожилым людям в транспортировке велосипеда к месту его безопасного хранения;
- при обнаружении у Вашего дома, подъезда, магазина подозрительных людей, интересующихся оставленным без присмотра велосипедом, немедленно сообщите об этом в милицию.