Внимание квартирные кражи!

18.06.2020

Если дом перестает быть крепостью… Кто в этом виноват? Наверное, все-таки мы сами. Те, кто не смог защитить свое жилье: возвести прочные стены, поставить сложные запоры. Причин много – итог один.

Только в Лепельском районе в 2020 году совершено свыше 28 краж, почти половина – из жилищ граждан. Одной из основных причин является открытые окна и двери, не мало важной причиной остается оставление по старинке ключей под ковриком или в почтовых ящиках.

Остается лишь пожелать таким хозяевам быть более внимательными. А вот в остальных случаях воры проявляют смекалку. Иногда даже демонстрируют акробатические навыки, к примеру, забираясь в квартиры на верхних этажах посредством веревки, спущенной с крыши. В общем, дадим несколько рекомендаций от правоохранителей тем, кто бережет свое имущество.

На первом, втором и последних этажах стоит установить решетки на окнах, даже на пластиковых.

Хранить дорогие вещи и деньги в сервантах или шкатулках нежелательно – их первыми проверяют воры. Уезжая на долгое время, лучше отправьте свои драгоценности «в гости» к родственникам. Сотовые, ноутбуки, видеокамеры и прочие ценности предпочтительнее хранить отдельно от документов на них – это усложнит преступникам перепродажу и одновременно поможет выйти на их след милиционерам.

Стоит задуматься над покупкой стальной двери, есть резон рядом установить мигающий светодиод. Можно иначе «обмануть» воришек: оставить включенным радио, приобрести устройство, которое периодически включает свет, имитирует разговор, лай собаки. Отличный способ – автономная сигнализация. Лучший – установка сигнализации или системы видеонаблюдения с подключением на пульт вневедомственной охраны.

Если вор все же побывал у вас дома, сразу вызывайте милицию и ничего не трогайте до приезда правоохранителей. В случае, когда застали злоумышленника в жилище, захлопните дверь и закройте ее на замок. Будьте бдительны!

Начальник ООПП Лепельского РОВД

подполковник милиции Михно И.А