Главная / Актуальная информация

О проведении в Республике Беларусь выборочного обследования домашних хозяйств по изучению использования суточного фонда времени населением

02.06.2014
Национальный статистический комитет Республики Беларусь проводит в республике выборочное обследование домашних хозяйств по изучению использования суточного фонда времени населением (далее – бюджет времени).
Данное обследование организуется во исполнение мероприятий Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства
в Республике Беларусь на 2011-2015 годы и в рамках реализации проекта международной технической помощи «Содействие
в укреплении потенциала национальной статистической системы
в области производства, анализа и распространения гендерно-релевантной информации о населении» при поддержке Фонда ООН
в области народонаселения (ЮНФПА) и Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ).
Основной целью проведения обследования бюджета времени является получение официальной статистической информации
о распределении суточного фонда времени населения по направлениям его использования, информации о затратах времени на выполнение различных видов деятельности в процессе трудовой занятости, участия в образовательных программах, выполнения домашних обязанностей, ухода за детьми и их воспитания, во время досуга.
Проведение обследования позволит выявить различия
в использовании времени между мужчинами и женщинами, взрослыми и детьми, городскими и сельскими жителями, увидеть взаимосвязь социально-демографических характеристик населения республики (возраста, семейного положения, наличия детей и уровня материальной обеспеченности) и его бюджета времени.
Результаты обследования дополнят систему показателей гендерной статистики для мониторинга прогресса в обеспечении равных возможностей для женщин и мужчин во всех сферах жизни, а также будут использоваться для разработки и реализации соответствующей социальной политики в области труда, культуры, семьи и молодежи.
Период проведения обследования – с апреля 2014 года
по март 2015 года, в нем примут участие 6 000 домашних хозяйств
по республике, 840 – по Витебской области. Опросом будут охвачены все члены домашних хозяйств в возрасте 10 лет и старше. Члены одного домашнего хозяйства будут вести хронологическую и полную регистрацию всех своих занятий за один и тот же обследуемый день. Каждый респондент заполнит два Дневника: один – за будний день (понедельник-пятница) и второй – за выходной день (суббота-воскресенье).
Участие в обследовании является добровольным.
Дополнительную информацию можно получить на сайте Белстата
www.belstat.gov.by. УВЕДОМЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ О ПЛАНИРУЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОЦЕССЕ ОВОС И ПРОЦЕССЕ УЧАСТИЯ И КОНСУЛЬТАЦИЙ

Итоги социально-экономического развития Лепельского района за 2013 год

Лепельский райисполком сообщает, что на основании Указа Президента Республики Беларусь от 23.07.2013 №320 «О некоторых вопросах урегулирования коллективных трудовых споров» Мартинович Сергей Арсеньевич, председатель Лепельской районной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса, является трудовым арбитром Лепельского района (г. Лепель ул. Ленинская, 6, каб. 224, тел.: 8 (02132) 4-16-95).