Главная / Актуальная информация

Ожидается усиление морозов: МЧС призывает к повышенной осторожности!

08.01.2019

В связи с ожидаемым в ближайшее время усилением морозов МЧС призывает жителей района к повышенной осторожности и соблюдению правил безопасности.

В настоящее время на территории Витебской области складывается неблагоприятная обстановка с пожарами и гибелью на них людей. С начала года произошло 30 пожаров, которые унесли жизни 9 человек. Рост количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составляет 26,3%, погибших на пожарах – 350%.

Согласно прогнозу синоптиков в ближайшие дни ожидается понижение температуры, в ночное время местами при прояснениях до -18ºС. Исходя из практики работы спасателей, в этот период существует дополнительный риск возникновения чрезвычайных ситуаций. В связи с этим МЧС призывает жителей области к повышенной осторожности и соблюдению правил безопасности.

Главный призыв спасателей - ни в коем случае не допускайте курения в жилых помещениях, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Не подвергайте опасности жизнь и здоровье близких и проживающих по соседству людей!

Во время морозов многие граждане проводят усиленную топку печей, что приводит к появлению в кирпичной кладке трещин, увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев по причине естественного старения, а также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара.

МЧС в очередной раз напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Своевременно устраняйте их конструктивные недостатки и неисправности, избегайте перекала печей. Чтобы не допускать перекала, рекомендуется топить печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа. При этом топка печей должна прекращаться не менее, чем за 2 часа до сна.

С наступлением сильных морозов нередко в домах замерзают водопроводные и канализационные трубы и приборы центрального отопления. Пренебрегая мерами пожарной безопасности, многие хозяева домовладений отогревают их открытым огнем или паяльными лампами, а это зачастую приводит к пожарам. Необходимо знать о том, что металлические трубы, нагретые в одном помещении, за счет теплопередачи, воспламеняют соприкасающиеся с ними сгораемые материалы, расположенные в соседнем помещении. Для отогрева такого рода труб рекомендуется применять горячую воду или нагретый песок.

В зимний период нужно уделять особое внимание состоянию отопительных котлов и циркуляции в них воды. Нельзя допускать замерзания труб системы отопления, так как в этом случае давление в системе может подняться до такой степени, что произойдет взрыв. Также взрыв может произойти, если в системе отсутствует вода или происходит завоздушивание отдельных участков. Рекомендуется проводить регулярный осмотр дымоходов для предотвращения их обмерзания и закупорки. В случае замерзания отопительной системы, необходимо определить место замерзания, отогреть ее и только после этого постепенно разжигать котел, постоянно контролируя в нем давление.

Серьезную опасность для человека во время морозов представляют переохлаждение и обморожение. Им подвержены в первую очередь дети и пожилые люди. Поэтому, следует ограничить время нахождения на улице, особенно при усилении ветра, одевать теплые и свободные вещи и обувь и избегать контакта голой кожи с металлом на морозе.

Автомобилистам по возможности следует воздержаться от поездок на личном транспорте, особенно на дальние расстояния. В первую очередь это касается автомобилей с дизельным двигателем. Как показывает опыт, многие из них замерзают прямо во время движения или останавливаются на проезжей части, препятствуя нормальному движению транспорта. Если вы оказались в такой ситуации вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине и вызывать помощь по телефону или ждать пока по дороге проедет другой автомобиль.

Соблюдение данных рекомендаций позволит снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций и сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким.