Главная / Актуальная информация

Пресс-релиз конгрессного мероприятия «Инновационное развитие Витебской области» 27 ноября 2019 г.

15.11.2019


Место проведения: государственное учреждение «Администрация свободной экономической зоны «Витебск»
Организаторы: Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, комитет экономики Витебского областного исполнительного комитета, государственное учреждение «Администрация свободной экономической зоны «Витебск», ККУП «Витебский областной центр маркетинга», Витебский областной союз нанимателей.
Цели проведения конгрессного мероприятия: интеграции науки, образования и бизнеса, продвижение научно-технических разработок с целью их внедрения и коммерциализации, стимулирования инновационной активности организаций во всех отраслях и регионах.
С целью продвижения научно-технических разработок и содействия инновационному развитию регионов в рамках конгрессного мероприятия организовано проведение биржи деловых контактов «Перспективные научно-технические разработки и инновационное развитие регионов».
Программа конгрессного мероприятия включает в себя проведение:
- пленарного заседания с выступлением Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Шумилина А.Г., руководства Витебской области, Белорусского инновационного фонда, Национального центра интеллектуальной собственности и др.;
- выставки инновационных разработок и инновационной продукции, предлагаемых для внедрения на предприятиях региона;
- биржи деловых контактов в формате презентации отобранных инновационных разработок, имеющих высокий потенциал для коммерциализации и внедрения на предприятиях региона;
- работа секций: «Инновационное развитие регионов», «Свободные экономические зоны как основа повышения инновационно-инвестиционной активности хозяйствующих субъектов», «Кластеры как фактор инновационного развития».
Будет уделено большое внимание текущему состоянию развития кластерных инициатив в Республике Беларусь, и представлены инновационно-промышленные кластеры Витебской области.
По результатам намечается заключение договоров и протоколов о сотрудничестве.
Для того чтобы разработки учёных были не просто хорошими, но еще и востребованными работами, сегодня наука и бизнес пришли к пониманию необходимости взаимодействия. Сегодня в образовании в приоритете не наука в чистом виде, а умение создавать разработки под решение конкретных проблем с дальнейшей их монетизацией.
Учитывая особенности работы предприятий региона – в Витебской области развита химическая промышленность, машиностроительная отрасль и аграрная – преимущественно в этих направлениях и будут представлены разработки научных организаций. Большое внимание уделяется экологической сфере: переработка отходов, энергоэффективные технологии.
Участие в бизнес мероприятиях – бесплатное.
Получить подробную информацию об участии в мероприятиях деловой программы можно по телефонам +375 212 24 63 16, +375 33 613 31 91, по e-mail: vcm74@mail.ru.
Ссылка на сайт: https://marketvit.by/journalists/events/kongressnoe-meropriyatie-innovatsionnoe-razvitie-vitebskoj-oblasti-27-noyabrya/