Главная / Актуальная информация

В Лепельском районе началась иммунизация населения против гриппа

03.10.2018

В пред эпидемический сезон 2018-2019 года запланировано привить 13930 человек, что составляет 42,5 % жителей Лепельского района, в том числе 75% из групп повышенного риска заражения гриппом. Именно такое количество необходимо для создания коллективного иммунитета и защиты населения от гриппа и его осложнений.

Прививать на бесплатной основе будут вакциной «Гриппол» (Россия). Это высококачественный, безопасный, проверенный препарат, содержащий актуальные штаммы вирусов.

В районе будет работать 9 выездных бригад состоящих из медработников УЗ «Лепельская ЦРБ». Кроме того привиться можно обратившись к врачу – терапевту в учреждения здравоохранения Лепельского района. Защитите себя и своих близких от гриппа и его осложнений.

Получить консультацию по вопросам иммунизации гриппа можно в рабочее время по телефонам в УЗ Лепельская ЦРБ» 6-15-46, ГУ «Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии» 6-85-75.

Проведенная в предыдущие сезоны иммунизация против гриппа в Республике Беларусь доказала свою эффективность. Специалисты отмечают, что благодаря проводимой вакцинации эпидемиологическая ситуация по гриппу в стране поддерживается на стабильном уровне. Результаты проведенного анализа демонстрируют медицинскую, социальную и экономическую целесообразность вакцинации против гриппа. Всего с ноября 2017 г. по март 2018 г. благодаря проведенной вакцинации было предупреждено более 135 тысяч случаев гриппа (в том числе, более 16,2 тысяч случаев осложненных форм), более 182 тысяч случаев острых респираторных инфекций не гриппозной этиологии. Предотвращенный экономический ущерб благодаря проведенной вакцинации среди населения оценивается в сумму эквивалентную 76,8 млн. долларов, на каждый вложенный доллар в вакцинацию был получен эффект в эквиваленте 15,8 доллара.