25 октября 2019 года проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Водитель и пешеход, уважайте пешеходный переход!»

24.10.2019

Пешеходы при наличии в зоне видимости пешеходных переходов, должны пересекать по ним проезжую часть дороги (улицы). Перед началом перехода они обязаны удостовериться, что выход на проезжую часть дороги безопасен (п. 17.2 ПДД), т.е. остановиться у края проезжей части, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители их заметили и успели остановить транспортное средство. При переходе проезжей части необходимо прекратить разговоры по мобильному телефону, отключить наушники, взять малолетних детей за руку.

Не будет лишним напомнить, что согласно Правилам дорожного движения при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам. Действия водителя на нерегулируемом переходе должны быть такими, чтобы пешеход при движении по переходу не был вынужден изменить направление и (или) темп своего движения. Если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущиеся по соседним полосам движения в попутном направлении, обязаны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу. Водитель, не предоставивший преимущество в движении пешеходу, переходящему дорогу по пешеходному переходу, привлекается к административной ответственности в виде штрафа на сумму от 25 рублей 50 копеек до 76 рублей 50 копеек. За совершение такого нарушения повторно в течение года штраф возрастает до 127 рублей 50 копеек.