5 июня – Международный день безопасности на железнодорожных переездах

05.06.2020

Железнодорожные переезды – места пересечения в одном уровне железных дорог с автомобильными дорогами, а иногда с городскими улицами и трамвайными путями – оборудуются средствами сигнализации, служащими для своевременного предупреждения водителей безрельсовых транспортных средств на подходах к переезду о приближении к нему поезда. Кроме того, средства переездной сигнализации должны допускать возможность подачи поезду сигнала остановки в случае аварийной ситуации на переезде. Чаще всего ДТП происходят на нерегулируемых переездах, где водители, не убедившись в безопасности маневра, пытаются проехать железнодорожные пути. К сожалению, многие забывают, что переезды – зоны повышенной опасности, ведь поезда едут с огромной скоростью, и, даже при применении машинистом всех средств экстренного торможения, тормозной путь поезда может достигать 1.5-2 км. Водители же, пытаясь выиграть несколько секунд, теряют жизнь, ставят под угрозу жизни и здоровье своих пассажиров и пассажиров поездов.

Во избежание трагедий, связанных с преодолением таких участков, необходимо уметь правильно переезжать железнодорожные переезды, не создавая опасных ситуаций. При подъезде к нерегулируемому переезду водителю рекомендуется (в случае наличии стоп-линии или соответствующего дорожного знака – обязательно) остановиться и убедиться в отсутствии приближающегося поезда, и только после этого приступить к его преодолению. Перед регулируемым переездом необходимо внимательно смотреть на светофор. Если горит запрещающий сигнал, водитель обязан остановится у стоп-линии или у дорожного знака Движение без остановки запрещено», при их отсутствии – перед светофором, при отсутствии светофора – не ближе 5 метров от шлагбаума, при отсутствии шлагбаума – у дорожного знака «Однопутная железная дорога» или «Многопутная железная дорога», при отсутствии технических средств организации дорожного движения – не ближе 10 метров от ближайшего рельса.

Напоминаем: движение через железнодорожные пути регламентируется главой 16 Правил дорожного движения Республики Беларусь.

Ответственность за нарушение правил проезда через железнодорожные пути предусмотрена ст. 18.15 КоАП республики Беларусь и влечет административную ответственность в виде штрафа в размере до 4 базовых величин.

Уважаемы водители! Не подвергайте себя, ваших пассажиров, людей, находящихся в поездах и в районе переезда, опасности! От вас зависит благополучие родных и близких! Сэкономив минуты, вы можете сделать несчастными сотни людей!