Пристегнись к безопасности!

22.06.2018

С таким девизом 29 июня 2018 года в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения, подразумевающий пропаганду использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

В начале 19 века ремни безопасности предложил использовать английский изобретатель Джорж Кейли. В 1885 году в США был выдан первый патент на подобное приспособление. Современные транспортные средства оборудуются ремнями безопасностями не только для водителя, но и для всех пассажиров. Ремень безопасности – средство пассивной безопасности, предназначенное для удержания пассажира автомобиля (иного транспортного средства) на месте в случае аварии либо внезапной остановки. Применение ремня безопасности предотвращает перемещение пассажира по инерции, и, соответственно, возможные его столкновения с деталями интерьера транспортного средства или с другими пассажирами, а также гарантирует, что пассажир будет находиться в положении, обеспечивающем безопасное раскрытие подушек безопасности. Ремни безопасности уменьшают риск гибели водителя и пассажиров переднего и заднего сиденья в зависимости от типа дорожно-транспортного происшествия от 2 (лобовое столкновение) до 5 раз (переворачивание).

В Республике Беларусь, согласно Правилам дорожного движения, использование ремней безопасности обязательно для водителя и всех пассажиров, в том числе находящихся на заднем сидении.

К водителю применяется нормы, изложенные в статье 18.12 ч. 4 КоАП Республики Беларусь: «Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом, мопедом либо перевозка на них пассажиров без мотошлемов или с не застегнутыми мотошлемами влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины (в настоящее время базовая величина равна 24 рублям 50 копейкам). Те же действия, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такое нарушение влекут ответственность по ст. 18.12 ч. 9 КоАП Республики Беларусь – наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

Пассажиры транспортного средства, не пристегнутые ремнем безопасности, при его наличии, привлекаются к административной ответственности по ст. 18.23 КоАП Республики Беларусь, где предусмотрена ответственность от предупреждения и штрафа от одной до трех базовых величин, а если гражданин находится в состоянии алкогольного опьянения (0.3 промилле алкоголя и более), штраф – от трех до пяти базовых величин.

Статистические исследования, проводимые на протяжении последних лет, утверждают, что ежегодно большое количество детей-пассажиров погибает от различных травм, полученных ими в результате дорожно-транспортных происшествий.

В большинстве случаев выяснялось, что для их защиты не использовались специально предназначенные для этого автомобильные кресла, применение которых существенно снижает риск получения серьезных повреждений в случае аварии.

Дети, которые во время поездки не сидят в специальном автомобильном кресле, в случае фронтального или лобового столкновения с большой долей вероятности получают значительные травмы конечностей и внутренних органов, зачастую приводящих к летальному исходу. Даже незначительная авария для маленьких детей гораздо опасней, чем для взрослых. Объяснить это можно так: чем меньше ребенок, тем слабее у него связки и мышечные волокна шеи. В случае резкого торможения или удара позвоночник маленького пассажира испытывает многократные перегрузки, которые приводят к его переломам.

Ответственность за нарушение правил перевозки детей, т.е. перевозка их без кресел или удерживающих устройств, предусмотрена ст. 18.14 ч. 5 КоАП Республики Беларусь и влечет ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до четырех базовых величин. Повторно в течение одного года после наложения административного взыскания - наложение штрафа в размере от двух до восьми базовых величин (в соответствии со ст. 18.14 ч. 12 КоАП Республики Беларусь).

Старший госавтоинспектор отдела ГАИ Лепельского РОВД майор милиции
Лещенок Валерий Валерьевич