Профилактика

15.12.2017

Госавтоинспекция с 10 по 30 декабря 2017 года проводит дополнительные мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств организаций и индивидуальных предпринимателей, которые оказывают услуги в сфере перевозки пассажиров и грузов. Будет усилен надзор за соблюдением водителями Правил дорожного движения, а также правил безопасной перевозки пассажиров и грузов. Инспекторы изучат организацию предрейсового контроля водителей, контроля технического состояния транспорта перед выездом на линию, своевременность и полноту прохождения государственного технического осмотра. По всем выявленным фактам нарушения законодательства будут выданы обязательные для исполнения предписания.

В ближайшие дни на большей части территории страны ожидается дождь и мокрый снег, на дорогах – гололедица. Поэтому, в связи со сложными погодными условиями, организован круглосуточный мониторинг состояния улиц и дорог на предмет своевременного выполнения работ дорожными и коммунальными службами. Однако, необходимо учитывать, что очищенная и обработанная противогололедным составом проезжая часть, не сразу становится безопасной, для действия смеси требуется время и определенная интенсивность движения, поэтому стоит выбирать сдержанный стиль вождения и безопасную скорость, тормозить и ускоряться плавно, не допуская заноса автомобиля на скользкой дороге. Следует избегать ненужных перестроений, опережений и обгонов. Обязательно нужно пристегиваться всем сидящим в автомобиле. Быть предельно внимательным при проезде продуваемых участков на трассах, а также на мостах, путепроводах и эстакадах.

Пешеходам рекомендуется проявлять максимум внимания и осторожности при пересечении улиц. Даже на регулируемых пешеходных переходах не стоит начинать переход, пока все автомобили не остановятся. Из-за возможного обледенения тротуаров, необходимо аккуратно приближаться к краю проезжей части. В темное время необходимо обязательно обозначить себя светоотражающим элементом.

Старший госавтоинспектор ОГАИ Лепельского РОВД майор милиции В.В. Лещенок