Проведение профилактических мероприятий

11.02.2019

В январе текущего года, в сравнении с аналогичным периодом 2018 года, на территории Витебской области зарегистрировано значительное снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием транспортного средства и пешехода, а также погибших в них уязвимых участников дорожного движения. Вместе с тем, несмотря на наметившуюся позитивную тенденцию, на территории Лепельского района зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб пешеход.

В целях предупреждения ДТП по вине и с участием пешеходов, а также недопущения со стороны указанных лиц нарушений Правил дорожного движения, на территории Лепельского района в период времени с 11 по 28 февраля 2019 года проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием и по вине пешеходов.

Отказ пешеходов от использования в темное время суток световозвращающих элементов, пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения, неожиданное появление на дороге, нахождение на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения приводит к трагическим последствиям.

Требования ПДД об обязательном использовании световозвращающих элементов в темное время суток при движении по краю проезжей части дорогу вступили в силу в 2006 году. Фликер делает пешехода на темной дороге заметным в свете фар на расстоянии до 400 метров. А это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание наезда на пешего участника дорожного движения.

Ответственность за нарушение Правил дорожного движения пешеходами, лицами, управляющими велосипедами и гужевыми транспортными средствами предусмотрена статьей 18.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. В соответствии с ней, за нарушение ПДД указанными лицами, предусмотрен штраф в размере до трех базовых величин, а в состоянии алкогольного опьянения – до пяти базовых величин. Примечательно, что за январь 2019 года к административной ответственности по ст. 18.23 КоАП РБ сотрудниками Лепельского РОВД привлечено 162 человека, причем за не обозначение себя световозвращающим элементом в темное время суток – 131.

Госавтоинспекция призывает пешеходов возобновить использование световозвращающих элементов и обозначить себя в темное время суток.