С 25 мая по 5 июня проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание - дети!»

20.05.2019

С 25 мая по 5 июня проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание - дети!». Его цель-предупреждение детского травматизма и смертности в результате дорожно-транспортных происшествий.

Конечно же, причины ДТП в каждом конкретном случае разные. Но случай, когда гибнет ребенок, - это огромная боль, и рассуждать в такой ситуации о причинах непоправимо тяжело. К великому сожалению, горе на одном случае не останавливается, оно идет дальше от семьи к семье. Хочется верить, что родителей мои слова затронут за живое. Ведь они, как никто другой, в ответе за своих сыновей и дочерей.

Первая из причин травмирования детей на дороге совсем не зависит от самих малышей. Это случаи, когда дети находятся в качестве пассажиров в автомобилях, попавших в аварию. Здесь вся тяжесть вины ложится на плечи водителя, который всегда должен помнить, что вместе с ним в машине находятся дети, и при любом обострении ситуации на дороге он рискует прежде всего жизнью маленьких пассажиров. К сожалению, это понимают далеко не все водители.

Вторая причина-это шалость, невнимательность, несоблюдение правил на дороге самими детьми. Подавляющая часть таких происшествий происходит с участием детей и пешеходов. Около 7% инициированы подростками-водителями. Это случаи, когда дети самовольно или с молчаливого согласия взрослых садятся за руль мотоцикла, скутера, а иногда и автомобиля, не имея на это ни права, ни навыков вождения, и закономерно попадают в аварии.

Все перечисленные и подобные случаи имеют место, когда подростки оказываются на улице одни или в компании сверстников, таких же не подготовленных к особенностям дорожного движения, без привитых родителями, школой элементарных правил поведения на дороге. Именно эту долю происшествий с детьми можно сократить совместными усилиями школы, семьи, Госавтоинспекции, детских и общественных организаций по разъяснению, пропаганде среди юных участников движения правил безопасного поведения.  И главную роль здесь должна сыграть семья. Именно родители, как никто другой, с малых лет находясь рядом, способны выработать у ребенка привычку правильно действовать при переходе дороги, при поездке на автомобиле, в общественном транспорте и т.д. Только положительный пример матери и отца может привить формирующемуся человеку уважение к правилам поведения на дороге. Только тогда, уже к школьному возрасту, вы сможете обезопасить своего ребенка, быть спокойным за него.

К сожалению, нередкими являются случаи, когда родители вовсе не проявляют заботы о детях, найдя отдушину в пьянстве. Частенько мы видим ситуации, когда родители не только не прививают малышам никаких навыков, но и сами, находясь с детьми на улице, грубо нарушают правила дорожного движения. А теперь подумайте: как можно быть спокойным за такого ребенка? Как можно быть уверенным, что он доживет до зрелого возраста, не попав под колеса автомобиля? Как он будет воспринимать все разговоры о правильном поведении на улице, если каждый день видит отца и мать, нагло ими пренебрегающих?

И еще одна причина травматизма детей (при соблюдении правил поведения на улице) – беспечность, лихачество, пьянство водителей. В таких случаях любая суровость наказания не компенсирует жизни и здоровья, а также невозвратную потерю авторитета правил дорожного движения как у ребенка, попавшего в аварию так и у его родителей, родственников. Водитель, видя перед собой на улице детей, должен относиться к ним как к объекту повышенного внимания, вести себя максимально осторожно и корректно. Ведь перед ним человек, у которого еще нет навыков, опыта поведения на улице, который еще не освоил правила движения, который в сложной обстановке может растеряться, ошибиться.

Для профилактики и привлечения «детского внимания» при движении на транспортных средствах в дневное время суток, необходимо включение ближнего света фар. Ответственность за указанное правонарушение предусмотрено ст. 18.14 ч. 3 КоАП Республики Беларусь и предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 2 базовых величин.

Госавтоинспекция Лепельского района призывает всех, кому не безразлично будущее наших детей принять самое активное участие в проведении мероприятий и тем самым не допустить гибели и травмирования детей на дорогах.