Внимание – дети!

25.05.2018

С начала текущего года на дорогах Беларуси погибли четверо и получили травмы 63 несовершеннолетних.

Все погибшие в ДТП несовершеннолетние являлись пассажирами транспортных средств.

По вине водителей пострадали 55 из 67 детей.

Большинство (36 из 67) несовершеннолетних участников дорожного движения получили травмы в качестве пешеходов, погибших нет, ранены 36 детей.

Анализ ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов показывает, что 14 детей получили травмы на нерегулируемых пешеходных переходах, 5 – на регулируемых (из них 1 переходил на запрещающий сигнал светофора), 2 несовершеннолетних были травмированы во дворе, 1 – на тротуаре, 8 перебегали проезжую часть вне пешеходного перехода, 4 выбежали из-за стоящего транспортного средства, 2 шли по краю проезжей части.

06.04.2018 в 19.20 водитель 1984г.р., управляя в г.Орше, при совершении манёвра левого поворота, с улицы Могилёвской на улицу Соляникова, при проезде регулируемого пешеходного перехода, совершил наезд на учащегося 3 класса ГУ СШ №12 г. Орша, 2009 года рождения, который переходил проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу, с лева на право по ходу движения автомобиля. Несовершеннолетний с телесными повреждениями – открытый перелом правой большой берцовой кости, госпитализирован в травматологическое отделение ОГБ-1 г.Орши.

28 несовершеннолетних получили травмы, являясь пассажирами транспортного средства. При этом погибли 4, ранены 24 ребенка. Из них 6 перевозились с нарушением установленных правил (2 – без использования удерживающего устройства, 4 – ремня безопасности).

2 несовершеннолетних стали участниками ДТП в качестве велосипедистов.
Также травмы получил один 17-летний водитель автомобиля.

В связи с окончанием учебного года и началом летних каникул, а также с целью предупреждения дорожных происшествий с участием детей с 25 мая по 5 июня в республике проходит специальное комплексное мероприятие (СКМ) «Внимание – дети!».

Дети – самое дорогое, что у нас есть. Когда речь идет об опасности, мы не делим их на своих и чужих, а просто пытаемся уберечь. Для этого Госавтоинспекция призывает всех водителей выразить свою позицию в поддержку безопасности детей: включить ближний свет фар.