Зима - экзаменатор строгий!

25.10.2017

Во многом дорожную обстановку усложняют и погодные условия, а в наступившем году, зима планирует уже преподнести немало сюрпризов в виде обильных снегопадов, метелей и резким колебанием температуры воздуха. Безусловно, что в такой ситуации безопасность движения зависит от уровня мастерства того, кто находится за рулем автомобиля. Однако даже первоклассный водитель не всегда сможет выйти из аварийной ситуации. Тут порой не поможет и самая совершенная техника вождения. И гарантий на то, что вам удастся избежать аварии, не даст никто, но спрогнозировать заранее возможное развитие событий на дороге водитель может.

Как свидетельствует практика, у водителей к зимнему сезону несколько теряются навыки вождения транспорта в сложных климатических условиях, многие не готовят себя психологически к таким поездкам, а в результате допускают ошибки. Поэтому учитывая вышесказанное, Госавтоинспекция советует по возможности не испытывать судьбу и не отправляться в путь в такую погоду. Ну а тем, кто все-таки рискнул поспорить с погодой, хотелось бы дать пару практических советов:

Ни в коем случае не выезжайте с изношенным рисунком протектора колес, а при возможности смените летние шины на зимние, ведь уже при 7 градусах ниже ноля, резина летних шин начинает «грубеть», а значит, пропадает сильное сцепление автомобиля с дорогой!

Каждый водитель ни на секунду не должен забывать об одной истине: чем выше скорость, тем больше шансов попасть в беду. Особенно опасно превышение скорости в холодный период времени, когда на дорогах гололед.

Гололед на дороге - это своего рода стихийное бедствие. Именно гололед дает наименьшее сцепление колес автомобиля с дорожным покрытием, а тормозной путь при этом увеличивается по сравнению с сухим покрытием почти в 10 раз при одной и той же скорости. Стоит помнить и о том, что на гладком льду не всегда помогает посыпка дороги песком, так как он скатывается колесами автомобилей или сметается ветром. Поэтому водители должны быть настороже, чтобы не поддаться заблуждению о нескользкости подобной дороги. Чаще всего посыпаются обледенелые подъемы. Их следует преодолевать на немного повышенной скорости, с разгона, что бы достичь вершины подъема без переключения скорости, ибо это резко снизит скорость, и колеса могут забуксовать, что непременно приведет к заносу автомобиля, а иногда и к необходимости спуска вниз.

Вместе с тем, снижение скорости - это еще недостаточная мера предосторожности. Старайтесь просматривать дорогу как можно дальше вперед, учитесь предвидеть все, что может заставить вас резко остановиться или изменить направление движение. Всегда помните о необходимости выдерживать безопасную дистанцию. Львиная доля всех происшествий происходит именно по этой причине, (кстати, в условиях обледенения дороги дистанция между автомобилями должна соответствовать удвоенной скорости движения).

При движении по обледеневшей дороге главное избежать пробуксовки или заноса, которые чреваты съездом в кювет, а то и опрокидыванием. Начинать движение в таких условиях специалисты рекомендуют на второй или третьей передаче. На поворотах- торможение и ускорение ни в коем случае не допустимы.

В случае если Вы все-таки попали в занос, то необходимо немедленно прекратить торможение, а руль плавно, но быстро повернуть в сторону заноса, а затем снова притормозить.

В условиях гололеда опытные водители советуют тормозить «двигателем», то есть, не выжимая сцепления, плавно нажмите на педаль тормоза и делайте пружинистые движения. Почувствовав, что двигатель глохнет, выжмите сцепление, а двигатель пусть работает на малых оборотах.

В гололед у остановок общественного транспорта, перед светофорами от частых торможений образуется скользкая поверхность, поэтому в этих местах необходимо проявлять особую осторожность.

Уважаемые водители!

Помните об особенностях движения и соблюдении осторожности при движении в зимних условиях.

Помните, что на дороге вместе с вами находятся пешеходы!

Надеемся, что данные советы помогут вам в сложных ситуациях. Будьте внимательны на дороге!