Главная / Социальная сфера / Молодежная политика / Акции, мероприятия, конкурсы
Главная / Социальная сфера / Молодежная политика / Акции, мероприятия, конкурсы

На базе Березинского биосферного заповедника прошёл слёт юных экологов

13.08.2018

На базе Березинского биосферного заповедника прошёл слёт юных экологов Беларуси и России. Слёт юных экологов Беларуси и России «Экология без границ» прошёл в рамках реализации программ Союзного государства с целью укрепления связей между молодёжью Республики Беларусь и Российской Федерации.

На территории Березинского биосферного заповедника это второй слёт юных экологов, первый прошёл в 2010 году. Участвовали по тридцать пять школьников из Беларуси и такое же количество ребят из 16 регионов России.

Конкурс юных экологов состоял из теоретического и практического туров, а также работы в полевых условиях. Теоретический этап — это тестирование по вопросам общей экологии и собеседование. В полевых работах участвовали семь команд учащихся, в нее также вошли по два представителя от Беларуси и России. Практический тур — это работа по гидробиологии, орнитологии, энтомологии, ботанике и почвоведению. Участники проводили самостоятельные исследования по своему профильному направлению, затем на научно-практической конференции команды презентовали свои исследования.

По итогам соревнований в командном зачете среди учащихся Республики Беларусь стали Юлия Гладковская (Брестская область), Константин Мощук (Брест), Даниил Исаев (Гомель), Дмитрий Матач (Брестская область), Александра Александрович (Витебский областной дворец детей и молодежи). Абсолютным победителем слета от Республики Беларусь стал Дмитрий Матач.