Главная / Социальная сфера / Молодежная политика
Главная / Социальная сфера / Молодежная политика

Молодежная политика

Государственная молодёжная политика - система социальных, экономических, политических, организационных, правовых и иных мер, направленных на поддержку молодых граждан и осуществляемых государством в целях социального становления и развития молодёжи, наиболее полной реализации её потенциала в интересах всего общества.

Молодежь – стратегический ресурс развития страны, и все вопросы, связанные с жизнью молодых людей, входят в сферу национально-государственных интересов.

По состоянию на 1 января 2023 года в Лепельском районе проживает 5 310 человек в возрасте от 14 до 31 года (17% от общей численности населения). Количество работающей молодёжи около 2000 человек.

В районе функционируют детские и молодежные общественные объединения:

Лепельская районная организация общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» (более 2 000 членов);

Лепельская районная организация общественного объединения «БРСМ» (свыше 1 300 членов);

Лепельское районное отделение Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных (около 500 членов).

Решение проблем, волнующих молодежь, является составной частью государственной политики в области социально-экономического, культурного и национального развития страны.
Государственная молодежная политика - система социальных, экономических, политических, организационных, правовых и иных мер, направленных на поддержку молодых граждан и осуществляемых государством в целях социального становления и развития молодежи, наиболее полной реализации ее потенциала в интересах всего общества.

Молодая семья - семья, в которой оба или один из супругов (родитель в неполной семье) находятся в возрасте до тридцати одного года;
Молодые граждане - граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 14 до 31 года.

Целями государственной молодежной политики являются:
- всестороннее воспитание молодежи, содействие ее духовному, нравственному и физическому развитию;
- создание условий для свободного и эффективного участия молодежи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии общества;
- социальная, материальная, правовая и иная поддержка молодежи;
- расширение возможностей молодежи в выборе жизненного пути.


Государственная молодежная политика основывается на принципах:
- защиты прав и законных интересов молодежи;
- сочетания государственных, общественных интересов, прав и свобод личности в формировании и реализации государственной молодежной политики;
- обеспечения молодежи правовых и социально-экономических гарантий, компенсирующих обусловленные возрастом ограничения ее социального статуса;




- научной обоснованности и комплексности;
- гласности;
- привлечения молодежи к непосредственному участию в формировании и реализации государственной молодежной политики;
- приоритета конкурсных механизмов при реализации программ в сфере государственной молодежной политики.




Субъектами государственной молодежной политики являются:
- молодежь;
- молодые семьи;
- молодежные общественные объединения;
- государственные органы и иные организации, участвующие в пределах своей компетенции в реализации государственной молодежной политики.

Государственное регулирование и управление в сфере государственной молодежной политики осуществляют Президент Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, республиканский орган государственного управления, ответственный за осуществление государственной молодежной политики, местные Советы депутатов, местные исполнительные и распорядительные органы, иные государственные органы в соответствии с их компетенцией.

Основными направлениями государственной молодежной политики являются:

- гражданское и патриотическое воспитание молодежи;
- содействие формированию здорового образа жизни молодежи;
- государственная поддержка молодых семей;
- содействие реализации права молодежи на труд;





- государственная поддержка молодежи в получении образования;
- государственная поддержка талантливой и одаренной молодежи;
- содействие реализации права молодежи на объединение;
- содействие развитию и реализации молодежных общественно значимых инициатив;
- международное молодежное сотрудничество.

Молодежь участвует в формировании и реализации государственной молодежной политики посредством общественно значимых инициатив, обращений в государственные органы и иные организации, взаимодействия молодежных общественных объединений с указанными органами и организациями, а также в иных формах.

На территории Лепельского района расположен: УО «Лепельский государственный аграрно-технический колледж»