О травматизме на производстве в первом полугодии 2019 года

05.08.2019

Управление по труду, занятости и социальной защите Лепельского районного исполнительного комитета информирует о погибших и потерпевших на производстве, получивших тяжелые производственные травмы, за первое полугодие 2019 года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года.

По оперативным данным на 5 июля 2019 года в первом полугодии текущего года в организациях Витебской области погибло (умерло) 12 работников и 35 человек получили тяжелые травмы. Из указанного количества травмированных связь с производством установлена у 9 погибших, что на 2 человека меньше, чем за аналогичный период 2018 года, и 34 – получивших тяжелые производственные травмы (в январе-июне 2018 года – 39). При этом в текущем году показатель количества погибших на производстве в расчете на 100 тысяч застрахованных по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Кч) в области один из самых высоких по республике (по области – 2,1, по республике – 1,3).

Справочно. На 5 июля 2019 года проведение расследований (специальных расследований) 7 фактов гибели и 13 фактов тяжелого травмирования на производстве не завершено. Из них по предварительной информации несчастные случаи, приведшие к смерти 3 работников и тяжелому травмированию одного человека, будут квалифицироваться как непроизводственные.

Значительный рост производственного травматизма с тяжелыми последствиями в области в первом полугодии текущего года отмечен в организациях без ведомственной подчиненности, где погибло 3 работника и тяжело травмировано 9 человек (в январе-июне 2018 года – соответственно ни одного и 5 человек). Кроме того, отмечен рост числа погибших в организациях, подведомственных (входящих в систему) Минлесхозу и Минпрому – по одному (в январе-июне 2018 года – ни одного). Число потерпевших, получивших тяжелые производственные травмы, возросло в организациях, подведомственных (входящих в систему) Минлесхозу – 4 (один), Минтрансу и концерну «Белнефтехим» – соответственно по 2 (ни одного и один), Минобразованию – один (ни одного).

Из общего числа потерпевших на производстве с тяжелыми последствиями 18 человек, или 41,9 процента от их общего количества по области, приходится на организации коммунальной формы собственности (в аналогичном периоде 2018 года – 35 потерпевших, или 70 процентов). При этом 11 человек, или 61,1 процента от количества потерпевших с тяжелыми последствиями в организациях коммунальной формы собственности – работники сельскохозяйственных организаций.

Основными причинами несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, произошедших в организациях области в первом полугодии текущего года, по завершенным на 5 июля 2019 года специальным расследованиям (расследованиям), явились:

- нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных актов по охране труда (19 процентов от общего числа причин);
- личная неосторожность потерпевших (19 процентов);
- невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда (11,9 процента);
- неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест (7,1 процента);
- допуск потерпевших к работе без обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда (4,8 процента);
- нарушение требований по охране труда другими работниками (4,8 процента);
- нарушение требований по охране труда потерпевшими, являющимися должностными лицами (4,8 процента);
- нарушение правил дорожного движения другими лицами (4,8 процента);
- нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, машин, механизмов, оборудования, оснастки, инструмента (4,8 процента).

В состоянии алкогольного опьянения в момент травмирования в первом полугодии текущего года находился один потерпевший, получивший тяжелую производственную травму (в январе-июне 2018 года – 2 человека погибли и 3 получили на производстве тяжелые травмы).

С учетом изложенного, предлагаем продолжить принятие действенных мер по дальнейшему снижению числа случаев травмирования работников на производстве, устранению причин производственного травматизма, безусловному исполнению своих обязанностей по охране труда как должностными лицами организаций, расположенных на подведомственной территории, так и самими работниками, а также обеспечению ими производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины.