Берегите детей!

02.11.2017

Дети – это наше сегодня, от того какими они вырастут, зависит наше завтра. Несовершеннолетние в силу своей физической и интеллектуальной незрелости нуждаются в особой защите.

За 9 месяцев 2017 года в Витебской области значительно увеличилось количество детей, погибших от внешних причин – с 18 до 25. Особое внимание вызывает гибель детей от утоплений (из 5 утоплений, четверо детей утонули в искусственных водоемах, расположенных на придомовых территориях либо в садоводческих товариществах).

В 2016 году в Лепельском районе было 6 случаев гибели детей в результате утопления.

Так, например, 26.03.2016 несовершеннолетний Назаров Станислав Дмитриевич, 27.07.2012 года рождения, упал в естественный водоем расположенный в 150 м. от дома 12 в д.Горозянки Лепельского района. Реанимационные действия родителей, медиков УЗ «Лепельская ЦРБ» к успеху не привели и в машине скорой помощи была констатирована «биологическая смерть от утопления».

В 2017 году в районе случаев гибели детей в результате случайного утопления не было, однако имелся факт гибели ребёнка в результате обрушения грунта.

Так, 03.07.2017 около 18 часов 15 минут несовершеннолетний Зарембо Максима Сергеевича, 22.06.2006 года рождения, был обнаружен недалеко от озера Лепельское. Смерть Зарембо М.С. наступила около 18 часов 00 минут в результате обрушения песка на склоне возвышенности. Приехавшая по вызову, бригада скорой медицинской помощи стала производить реанимационные мероприятия. Однако спасти ребенка не удалось.

В связи с вышеизложенным, необходимо отметить, что следует разъяснять детям правила поведения вблизи водоемов (в т.ч. и искусственных), а также последствия несоблюдения данных правил. Научить ребёнка безопасности – задача непростая. Однако делать это нужно с самых ранних лет. При этом самое главное – собственный пример родителей.

Основным залогом безопасности детей является родительский контроль и внимание. Берегите детей!

Стажер на должности помощника прокурора
Е.В.Баневская