Информация о проделанной работе прокуратурой района Лепельского района

27.11.2017

Рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Лепельского района совершившего преступление по ч. 2 ст. 317-1 на территории Лепельского района.

Рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Лепельского района совершившего преступление по ч. 2 ст. 317-1 на территории Лепельского района.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что житель Лепельского района будучи ранее судимым по ч.1 ст.317-1 УК Республики Беларусь 29.08.2017 не имея права управления транспортным средством, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему автомобилем «Юго Флорида».

Он же, будучи лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст.317-1 УК Республики Беларусь, 19 сентября 2017 года также не имея права управления транспортным средством, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему автомобилем «Юго Флорида».

Судом Лепельского района мужчина признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 317-1 УК Республики Беларусь и назначено наказание в виде ограничения свободы на два года без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 5 лет со штрафом в размере 350 базовых величин, что составляет 8050 рублей, также в соответствии с ч. 1 ст.107 УК Республики Беларусь применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма.

Рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Лепельского района совершившего преступление по ч. 1 ст. 154 на территории Лепельского района.

Рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Лепельского района совершившего преступление по ч. 1 ст. 154 на территории Лепельского района.

Так, мужчина имея единый умысел на систематическое нанесение побоев, истязал совместно с ним проживающую жену ранее в 2016 году в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, возникших на почве ссоры, умышленно нанес не менее одного удара рукой в область головы своей жене.

Он же, в июне 2017 года будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности, умышленно нанес своей жене многочисленные удары по телу, затем не выяснив с кем жена провела вечер достал из своих брюк кожаный ремень, взял его в руку, еще раз спросил, где она была и с кем, после чего нанес жене удар ремнем по спине, на крики и просьбу жены прекратить мужчина ответил, что сейчас будет больнее, после чего завязал на ремне несколько узлов и ремнем с узлами нанес не менее 2 двух ударов по спине жены.

После чего, на следующий день нанес жене не менее одного удара рукой в голову, после чего толкнул потерпевшую, от чего она упала на асфальт на проезжей части улицы на нижние конечности, затем захватил рукой волосы и протянул не менее одного метра, а когда потерпевшая стала убегать, догнал ее, повалил на землю на песчаной обочине улицы, взял в руку пригоршню песка, часть из которого затолкал в рот потерпевшей, а затем сел на нее сверху, руками захватив шею потерпевшей и сдавливая ее, удерживал так не менее минуты, тем самым причинив последней телесные повреждения.

В ходе судебного следствия сторонами заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Судом Лепельского района мужчина признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.154 УК Республики Беларусь и назначено наказание в виде лишения свободы на один год без штрафа. В соответствии с ч.1 ст. 78 УК Республики Беларусь постановлено не приводить назначенное наказание в исполнение, если обвиняемый в течении одного года не совершит нового преступления и будет выполнять возложенные судом обязанности и в свободное от работы время выполнит общественно-полезные работы в объеме 120 часов.

Прокурор Лепельского района
старший советник юстиции
О.А. Нестеренок