На страже закона

25.06.2020

День работников прокуратуры в нашей стране отмечается ежегодно 26 июня на основании Указа Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года «О государственных праздниках».

Своей деятельностью работники прокуратуры Республики Беларусь обеспечивают единство и верховенство закона, осуществляют защиту прав и свобод человека, а также интересов общества.

Прокуратуру Лепельского района с 8 октября 2018 года возглавляет прокурор района младший советник юстиции Виталий Михайлович Жигимонт.

Под чутким руководством опытного, знающего своё дело руководителя трудятся три прокурорских сотрудника: заместитель прокурора района Сергей Синицкий, старший помощник прокурора района Евгения Баневская и молодой специалист – стажёр на должности помощника прокурора Татьяна Лукутина, а также заведующая канцелярией Л.В. Вайтеховская, водитель В.И. Тухто и курьер-уборщик служебных помещений Т.В. Прусская.

Не большой, но слаженный коллектив единомышленников, большинство из которых профессионалы своего дела, способные в полной мере выполнять стоящие перед ними задачи.

Честность, принципиальность и профессионализм – требования к каждому работнику.

Главная цель, к которой мы стремимся, это реальная помощь людям.

Поскольку важнейшей функцией органов прокуратуры является правозащитная, значимым аспектом является восстановление нарушенных прав граждан.

Одним из важнейших направлений остаётся рассмотрение обращений граждан, поскольку именно они помогают выявить вопросы, требующие пристального внимания.

За прошедший период 2020 года поступило 53 обращения граждан, что на 8 обращений больше чем за аналогичный период 2019 года, что является одним из показателей роста доверия нашему ведомству.

Актуальным всегда был и остаётся вопрос защиты прав несовершеннолетних, поскольку дети – будущее каждого государства и от того, как заботятся о своём подрастающем поколении, зависит завтрашний день общества.

Несомненно, в 2019-2020 г. прокуратура Лепельского района уделяла пристальное внимание вопросам восстановления прав несовершеннолетних.

Так, в августе 2019 года прокурором Лепельского района по результатам проведённой проверки возбуждено уголовное дело по факту совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст.317 УК и ч.2ст.317-1УК Республики Беларусь. А именно нарушение правил дородного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения, а также управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования).

Ранее судимый 38-летний житель г. Лепеля, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, перевозил несовершеннолетнего пассажира, при этом не обеспечил постоянного контроля за дорожной обстановкой и безопасным движением управляемого им транспортного средства, уснул за рулем, выехал за пределы проезжей части дороги и совершил наезд на металлическое ограждение барьерного типа.

В результате дорожно-транспортного происшествия и неосторожных действий водителя, ехавшему в качестве пассажира ребёнку были причинены тяжкие телесные повреждения.

С учётом позиции государственного обвинителя суд назначил обвиняемому основное наказание в виде 3 месяцев ареста и штрафа в размере 382 рубля 46 копеек в доход государства, дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, сроком на 5 лет и штрафа в размере 3825 рублей. Взыскал с обвиняемого в интересах несовершеннолетнего потерпевшего материальную компенсацию в размере 900 рублей, а также в соответствии со ст. 46-1 применил специальную конфискацию транспортного средства. В соответствии со ст.107 УК Республики Беларусь применил принудительные меры безопасности и лечения к лицу, страдающему хроническим алкоголизмом.

Усилия прокуратуры Лепельского района сосредоточены на противостоянии преступности и коррупции.

В 2019 году всего выявлено 9 коррупционных правонарушений.

Также проводились мониторинги исполнения законодательства о государственных закупках товаров (услуг) в сельских исполнительных комитетах, предприятиями и организациями района.

По итогам 2019 года в районе наблюдается тенденция роста общего количества преступлений. Рост обусловлен активизацией работы прокуратуры по возбуждению уголовных дел профилактической направленности правами прокурора: в 2019 году было возбуждено 6 таких уголовных дел. Увеличивается количество преступлений в сфере высоких технологий (в Лепельском районе – с 14 до 28), а также количество выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков возросло с 2 до 13 в сравнении с 2018 годом.

Приоритеты в 2020 году остаются прежними – защита интересов государства, общества и граждан. Совместно с правоохранительными и контролирующими органами работа по противодействию коррупционным проявлениям, профилактике правонарушений, соблюдению личных и имущественных прав граждан будет продолжена.

В канун профессионального праздника желаем коллегам здоровья и профессиональных успехов!

Стажёр на должности помощника Т.В.Лукутина

прокурора Лепельского района