Рассмотрено уголовное дело в отношении уроженки д. Плиссы, Бешенковичского района Витебской области совершившей преступление по ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь

02.04.2018

Рассмотрено уголовное дело в отношении уроженки д. Плиссы, Бешенковичского района Витебской области совершившей преступление по ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь.

Женщина, имея умысел на умышленное, безвозмездное, противоправное завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, путем взлома оконной рамы, проникла в дом своего приятеля, откуда умышленно, путем кражи, тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно: женскую куртку стоимостью 75 рублей, детскую куртку стоимостью 65 рублей, пару женских ботинок стоимостью 22 рубля, сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 162 рубля, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

Судом Лепельского района женщина признана виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь и назначено наказание в виде штрафа в размере 30 базовых величин, что составляет 735 рублей.

Данный приговор суда Лепельского района вступил в законную силу.

Рассмотрено уголовное дело в отношении мужчины совершившего преступление по ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь.

Рассмотрено уголовное дело в отношении мужчины совершившего преступление по ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь.

Так, 30 ноября 2017 года путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие гражданину М. 4 бутылки водки «За удачу», 3 бутылки водки «Триумф Облепиховая», 3 бутылки водки «Праздничная», на общую сумму 21 рубль 45 копеек, после чего с места преступления скрылся, и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Материальный ущерб потерпевшему был причинен на общую сумму 71 рубль 95 копеек.

В ходе предварительного расследования и судебного следствия мужчина вину в содеянном признал полностью.

Судом Лепельского района мужчина признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.205 УК Республики Беларусь ему и назначено наказание в виде ареста сроком на 3 месяца с применением в соответствии с ч. 1 ст. 107 УК принудительных мер безопасности и лечения от хронического алкоголизма по месту отбывания наказания.

Исковые требования гражданина М. о взыскании с обвиняемого в возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворены судом в полном объеме.

Данный приговор суда Лепельского района вступил в законную силу.

Стажер на должности старшего помощника
прокурора Лепельского района
А.С. Рудис