Служба в армии – долг родине

02.11.2017

В статье 57 Конституции Республики Беларусь закреплено, что защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь.

Прокуратурой района совместно с военным комиссариатом Лепельского и Ушачского районов, проведена встреча с выступлением на тему военно-патриотического воспитания с выпускниками УО «Лепельского государственного аграрно-технического колледжа» и с призывниками Лепельского района на мероприятии по вручению повесток.

Также, разъяснена ответственность за неявку без уважительной причины в военный комиссариат или на мероприятия по призыву на воинскую службу, так статьей 25.1. Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа, в зависимости от квалифицирующих признаков правонарушения, до шести базовых величин. Если же призывник сознательно уклоняется от мероприятий призыва, и его действия воспрепятствовали принятию призывной комиссией решения об исполнении гражданином воинской обязанности, он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь, часть 1 которой предусматривает наказания в виде штрафа, или ареста, или ограничения свободы сроком до 2 лет, либо лишения свободы на этот же срок. При уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу путем умышленного причинения себе телесного повреждения, либо симуляции заболевания, либо подлога документов или иного обмана, такой призывник может быть осужден по части 2 ст.435 Уголовного кодекса к лишению свободы на срок до 5 лет.

Заместитель прокурора района
младший советник юстиции
В.М. Жигимонт