Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело в отношении уроженца г. Лепеля совершившего преступление по ст. 418 УК Республики Беларусь.

15.08.2019

Судом Лепельского района рассмотрено уголовное дело в отношении уроженца г. Лепеля совершившего преступление по ст. 418 УК Республики Беларусь.

Уроженец г. Лепеля в 2017 году судом Лепельского района осужден к наказанию в виде штрафа в размере 32 базовых величин, что составляло 736 рублей. Дал в суде подписку об обязанности в течении 30 дней со дня вступления в законную силу приговора уплатить штраф, а также был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 418 УК. В 2017 году был зарегистрирован в качестве безработного, но самостоятельно трудоустроиться не пытался. С 13.06.2018 был трудоустроен в КУПП «Боровка» в качестве подсобного рабочего, однако при трудоустройстве и во время работы руководству, а также судебному исполнителю не говорил, что по приговору суда он должен уплачивать штраф, поэтому удержания из его заработной платы не производились. Сделал он это умышленно, так как считал, что начисленной заработной платы не хватит для уплаты штрафа. Все заработанные деньги потратил на продукты питания и спиртное, штраф по приговору суда так и не уплатил.

Как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия уроженец г. Лепеля свою вину признал и чистосердечно раскаялся.

С учетом мнения государственного обвинителя судом Лепельского района уроженец г. Лепеля признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 418 УК Республики Беларусь и ему назначено наказание в виде ареста сроком на 1 месяц. В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК по совокупности приговоров путем полного присоединения не отбытой части наказания, окончательно ему  наказания в виде ареста сроком на 1 месяц и штраф в сумме 736 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 107 УК Республики Беларусь в отношении него применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма по месту жительства.

Данный приговор суда Лепельского района вступил в законную силу.

Помощник прокурора
Лепельского района
Рудис А.С.