Итоги работы строительного комплекса Лепельского района за 2019 год

28.01.2020

Решением Витебского областного исполнительного комитета от 23 января 2019 года № 33 «О мерах по выполнению заданий на 2019 год по строительству и вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов» Лепельскому району доведено задание по строительству вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов 14462 кв. метров, в том числе ввод индивидуальных жилых домов 6500 кв. метров.

За январь – декабрь 2019 года за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию около 15000 кв.м. жилья.

Силами индивидуальных застройщиков введено в эксплуатацию около 7 000 кв. метров жилья

В 2019 году на территории Лепельского района введено в эксплуатацию три многоквартирных жилых дома, общей площадью 7962 кв. метров жилья, в том числе :

  • многоквартирный жилой дом по ул. Советская, 38Б в городе Лепеле общей площадью 1985 кв. метра;
  • многоквартирный жилой дом по ул. Советская, 38В в городе Лепеле общей площадью 2265 кв. метра;
  • многоквартирный жилой дом в д. Боровка Боровского с/с общей площадью 3711 кв. метра.

В данных жилых домах доме улучшили свои жилищные условия 59 многодетных семей, им предоставлено 60 квартир общей площадью 2391,44 кв. метра жилья при задании 50 семей.

Помимо объектов жилищного строительства в 2019 году завершено строительство объекта «Строительство торгового объекта по ул. Чуйкова в г. Лепель Витебской области» - застройщик частное предприятие «Рио - Рио Град». Общая площадь торгового объекта составит 1270 кв.метров, площадь торгового зала 566 кв. метров.

В рамках выполнения целевых показателей Государственной программы «Строительство жилья» на 2020 год запланирована разработка градостроительной документации «Детальный план района многоквартирной жилой застройки микрорайона «Северо-восточный», район ул. Витебская и Госпитальная в городе Лепеле. Данной документацией будет предусмотрено строительство многоквартирного жилья преимущественно с использованием эклектической энергии для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи.

Запланирована корректировка градостроительного проекта «План детальной планировки центральной части города Лепеля». Данный проект позволит на пустующей территории, вдоль улицы Чуйкова в городе Лепеле разместить объекты жилищного строительства и объекты социального назначения, исходя из требований проектирования в рамках действующего законодательства.

В 2020 году будут завершены работы по разработке градостроительной документации по проекту «Детальный план «Западный» в г. Лепеле». Это район ул. Полоцкий тракт, ул. Полевая в городе Лепеле. Проектом предусмотрено размещение одноквартирных жилых домов (80 шт.), блокированных жилых домов (16 шт.), а также малоэтажных жилых домов повышенной комфортности.

На 2020 год запланировано начало работ по объекту строительства «Реконструкция здания моторного цеха под производство материалов медицинского назначения с консультативным офтальмологическим кабинетом» расположенном по адресу: г. Лепель, улица Партизанская. 11А – заказчик ЧПУП «БелХимос».

ООО «ЛОДЭ» планирует начать строительство объекта «SPA-комплекс с гостиничными номерами» по адресу: Витебская обл., Лепельский район, на земельном участке с кадастровым номером 222700000001000702.

Проектом предусмотрено строительство трех этажного здания общей площадью 3,6 тыс.м2. В котором планируется на 1 этаже разместить бассейн, лечебные ванны, столовою; на 2 этаже – кабинеты медицинского обслуживания (терапия, диагностика, стоматология, процедурные кабинеты); на 3 этаже номера для отдыха (60-80 человек). Для обслуживания лечебного корпуса будет привлечен дополнительный обслуживающий персонал в количестве 50-60 человек. Данный проектом планируется предоставить широкий спектр услуг в области индустрии оздоровления и красоты, который позволит отдохнуть от повседневных забот, обрести гармонию с собой и новую жизненную энергию.

Будут продолжены работы по строительству домов рыболова в д. Несино Лепельского района заказчик – заказчик ООО «Автопромсервис». В границах предоставленного земельного участка будет построено еще 4 домика рыболова общей площадью более 1000 кв. метров .

В рамках реализации инвестиционного договора в 2020 году планируется начать строительство торгового объекта площадью около 400 квадратных метров, в том числе с торговой площадью более 200 квадратных метров по улице Войкова в городе Лепеле. Инвестором выступает ООО «Санта Ритейл». Представители торговой сети позиционируют будущий магазин как торговую точку с универсальным ассортиментом продовольственных товаров высокого качества и по доступным ценам.