Главная / Общественные обсуждения

Информация о результатах проведения общественного обсуждения 21. 06. 2017 года

21.06.2017

Информация о результатах проведения общественного обсуждения
21.06.2017 года

ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБСУЖДЕНИЕ

Лепельский районный исполнительный комитет информирует о результатах проведения общественного обсуждения отчета об оценке воздействия на окружающую среду (далее – ОВОС) по объекту: «Строительство помещений по первичной обработке и хранению дикорастущей продукции в ГПУ «Березинский биосферный заповедник» (заказчик - Государственное природоохранное учреждение «Березинский биосферный заповедник», разработчик - Общество с ограниченной ответственностью «Архитектурно-конструкторское бюро «Конарх»).

Общественное обсуждение проводилось в соответствии с Положением о порядке организации и проведения общественных обсуждений проектов экологически значимых решений, отчетов об оценке воздействия на окружающую среду, учета принятых экологически значимых решений, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь 14.06.2016 №458 (далее – Положение), в форме информирования общественности в период с 19 мая 2017 года по 19 июня 2017 года включительно.

Уведомление о проведении общественного обсуждения отчета ОВОС было опубликовано в районной газете «Лепельскi край» в номере от 19 мая 2017 года № 40 (11493), а также уведомление вместе с электронной версией отчета об ОВОС по объекту: «Строительство помещений по первичной обработке и хранению дикорастущей продукции в ГПУ «Березинский биосферный заповедник» были размещены на официальном сайте Лепельского райисполкома в сети Интернет – www.lepel.vitebsk-region.gov.by в специальном разделе «Общественные обсуждения».

Уведомление о проведении общественного обсуждения отчета об ОВОС содержало необходимую информацию в соответствии с п. 35 гл. 4 Положения, а именно: контактная информация о почтовых и электронных адресах, номерах телефонов и факсов, куда гражданам и юридическим лицам можно было направить замечания и (или) предложения по отчету об ОВОС организаторам общественного обсуждения, были определены сроки направления замечаний и (или) предложений, сроки и порядок направления заявлений о необходимости проведения собрания по обсуждению отчета об ОВОС, а также, о намерении проведения общественной экологической экспертизы.

Ознакомиться с отчётом об ОВОС граждане и юридические лица могли с 19 мая 2017 года по 19 июня 2017 года (с понедельника по пятницу с 08:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00) в административном здании Государственного природоохранного учреждения «Березинский биосферный заповедник» по адресу 211188, Республика Беларусь, Витебская обл., Лепельский р-н, д. Домжерицы, ул. Центральная, 3.

За период проведения общественного обсуждения отчета об ОВОС по объекту: «Строительство помещений по первичной обработке и хранению дикорастущей продукции в ГПУ «Березинский биосферный заповедник» в период с 19 мая 2017 года по 19 июня 2017 года замечаний и (или) предложений от общественности не поступило.

В период с 19 мая 2017 года по 19 июня 2017 года включительно обращений от общественности с заявлением о необходимости проведения собрания по обсуждению отчета об ОВОС, а также о необходимости проведения общественной экологической экспертизы не поступило.

По итогам проведения общественного обсуждения отчета об ОВОС комиссия определила:

1. Считать общественное обсуждение отчета об оценке воздействия на окружающую среду по объекту: «Строительство помещений по первичной обработке и хранению дикорастущей продукции в ГПУ «Березинский биосферный заповедник» состоявшимся в соответствии с требованиями Положения о порядке организации и проведения общественных обсуждений проектов экологически значимых решений, отчетов об оценке воздействия на окружающую среду, учета принятых экологически значимых решений, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2016 № 458.

2. Рекомендовать объект: «Строительство помещений по первичной обработке и хранению дикорастущей продукции в ГПУ «Березинский биосферный заповедник» для дальнейшей реализации в установленном порядке.

Протокол