Главная / Общественные обсуждения

Уведомление граждан и юридических лиц о проведении общественных обсуждений отчета об оценке воздействия на окружающую среду по объекту «Проект разработки и рекультивации юго-восточной части месторождения песчано-гравийной смеси «Боровка» Лепельского района Витебской области»

10.12.2018

Заказчиком проведения общественного обсуждения отчета об оценке воздействия на окружающую среду по объекту «Проект разработки и рекультивации юго-восточной части месторождения песчано-гравийной смеси «Боровка» Лепельского района Витебской области» (далее по тексту - Объект) является открытое акционерное общество «Дорожно-строительный трест №1, г. Витебск» (210026, город Витебск, улица Суворова, 16, e-mail: dst1@dst-1.by, тел/факс +375 (21) 237 45 61).

Цель разработки проекта - обеспечение экологической безопасности планируемой деятельности с учетом возможных последствий в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов и связанных с ними социально-экономических последствий, иных последствий планируемой деятельности для окружающей среды, включая здоровье и безопасность населения, животный мир, растительный мир, земли (включая почвы), недра, атмосферный воздух, водные ресурсы, климат, ландшафт, природные территории, подлежащие особой и (или) специальной охране, а также для объектов историко-культурных ценностей и (при наличии) взаимосвязей между этими последствиями.

Основание для разработки проекта – обеспечение предприятия производственным сырьем для выполнения основных функций и задач, а также обеспечение объектов строительства в Лепельском районе местными стройматериалами.

Проектом предусмотрена хозяйственная деятельность, которая представляет собой разработку и рекультивацию юго-восточной части месторождения песчано-гравийной смеси «Боровка» Лепельского района Витебской области.

Выполнение разработки месторождения включает следующие виды работ: горно-капитальные и горно-подготовительные работы; вскрышные работы и отвальные работы; добычные работы; рекультивацию нарушенных земель.

До начала добычных работ на карьере предусматривается провести следующие виды работ: расчистку площади от леса и редкого мелколесья; подготовку площадей под размещение временных отвалов; производство первоначальной вскрыши; устройство съезда в карьер.

Месторождение песчано-гравийной смеси «Боровка» расположено на территории Лепельского района Витебской области, в 0,6 км на запад от д. Бор. Районный центр г.Лепель находится в 12 км на юго-запад от месторождения. Месторождение занимает земли Каменского лесничества ГЛХУ «Лепельский лесхоз».

Срок начала реализации планируемой деятельности по объекту 2019 год.

Срок проведения общественного обсуждения по проекту с 17 декабря 2018г. по 15 января 2019г. (включительно). Предложения и замечания общественности принимаются в течение всего срока проведения общественного обсуждения.

С отчетом об оценке воздействия на окружающую среду по Объекту можно ознакомиться на сайте Лепельского районного исполнительного комитета lepel.vitebsk-region.gov.by в разделе «Общественные обсуждения», в отделе архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Лепельского райисполкома (город Лепель, улица Ленинская, дом 6, каб. 107), контактное лицо - начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Лепельского райисполкома Кляшторная Наталья Леонидовна, телефон 8 02132 6 70 05, lepelrik@vitebsk.by

Замечания в письменном виде можно направить по почтовому адресу – 211174, город Лепель, улица Ленинская, 6. Контактное лицо: Кляшторная Наталья Леонидовна, начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Лепельского райисполкома телефон 6-70-05, e-mail:. lepelrik@vitebsk.by

Заявление о необходимости проведения собрания по обсуждению отчета об оценке воздействия на окружающую среду и заявления о намерения проведения экологической экспертизы направляется в письменном виде в течение 10 рабочих дней с даты начала общественных обсуждений на почтовый адрес: город Лепель, улица Ленинская, дом 6 (с пометкой для отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства), по факсу 8 0212 4-13-47, либо по электронной почте lepelrik@vitebsk.by.

Ответственным за принятие решения в отношений хозяйственной и иной деятельности является Лепельский районный исполнительный комитет (г.Лепель, улица Ленинская, дом 6 тел. 8 02132 6-70-05, факс 8 0212 4-13-47, lepel.vitebsk-region.gov.by.

Уведомление о проведении общественного обсуждения отчета ««Проект разработки и рекультивации юго-восточной части месторождения песчано-гравийной смеси «Боровка» Лепельского района Витебской области» опубликуется в газете «Лепельскі край» 14 декабря 2018 года и на сайте Лепельского райисполкома lepel.vitebsk-region.gov.by.

Резюме нетехнического характера О РЕЗУЛЬТАТАХ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ПО ОБЪЕКТУ «ПРОЕКТ РАЗРАБОТКИ И РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНОЙ СМЕСИ «БОРОВКА» ЛЕПЕЛЬСКОГО РАЙОНА ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ»