Либерализация без ущерба. Наказывать за административные нарушения в сфере охоты теперь будут по-новому

12.08.2019

Внесены изменения в некоторые нормативные правовые акты – в частности, регламентирующие ответственность за нарушения в сфере ведения охотничьего хозяйства и охоты. Она становится более дифференцированной и либерализируется по отношению к тем, кто допустил негрубые нарушения.

Например, значительно смягчена ответственность охотников за нарушение правил безопасности охоты, незаконное ношение патронов, снаряженных пулями и картечью. Однако при повторении подобных нарушений в течение года охотнику, как и раньше, будет грозить штраф до 40 базовых величин или лишение специального права.

Также существенно смягчены санкции в отношении должностных лиц охотпользователей за негрубые нарушения правил ведения охотничьего хозяйства, ответственность юрлиц упразднена. 

Максимальный штраф за другие незначительные нарушения правил снижен до 10 базовых величин, предусмотрено также взыскание в виде предупреждения. 

Новая редакция статьи 15.37 КоАП вступает в силу с 3 августа 2019 года. Начатые и неоконченные на этот момент административные процессы по данной статье будут рассматриваться с учетом более либеральной редакции. 

Еще одна волна либерализации коснется тех, кто из-за нарушений на охоте, будет лишен специального права на охоту и, как следствие, лишится права на владение оружием. Если ранее обратиться за разрешением на хранение и ношение оружия такой человек мог только через 3 года, то теперь – сразу по истечении срока, на который он был лишен специального права на охоту (это может быть и 3 месяца). Нововведение предусмотрено изменениями, внесенными в статью 27 Закона Республики Беларусь «Об оружии»: «Гражданин, у которого аннулировано разрешение в связи с наложением административного взыскания в виде лишения специального права за нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, вправе вновь обратиться за получением разрешения на те типы гражданского оружия, право на которые он имел до аннулирования разрешения, после исполнения такого взыскания либо возникновения обстоятельств, при которых постановление о наложении такого взыскания не подлежит исполнению».