Открытие охоты на пушного зверя

28.10.2019

В первую субботу ноября в Беларуси открывается охота на пушных охотничьих животных – зайца-русака, зайца-беляка, белку, куницу лесную, куницу каменную, норку американскую, ондатру, хорька лесного. Данная охота разрешена в светлое время суток как ружейным, так и безружейным способами. Ружейная охота на зайцев может проводиться из засады, с подхода, загоном. Допускается применение гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью, а также охотничьих собак всех пород, а для безружейной охоты – борзых охотничьих собак и ловчих птиц.

Ружейная охота на белку, куницу лесную, куницу каменную, норку американскую, ондатру, хорька лесного разрешена с подхода, в том числе с охотничьими собаками. Разрешенными орудиями ружейной охоты являются гладкоствольные охотничьи ружья с использованием патронов, снаряженных дробью, нарезное охотничье оружие калибра 5,6 мм, а также охотничьи собаки всех пород кроме гончих и борзых.

При безружейной охоте разрешается применять капканы, ловушки (кроме петель). Охота на зайца-русака, зайца-беляка, белку, куницу лесную, куницу каменную и хорька лесного, норку американскую и ондатру продлится по последнее воскресенье января 2020 года.

ПРИ ЭТОМ НОШЕНИЕ И (ИЛИ) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ОХОТУГОДЬЯХ ПАТРОНОВ, СНАРЯЖЕННЫХ ПУЛЯМИ И КАРТЕЧЬЮ (БОЛЕЕ 5 ММ В ДИАМЕТРЕ) ЗАПРЕЩЕНО!