Весенний пал травы

30.03.2017

Лепельская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира информирует:

Согласно Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам запрещается выжигание сухой растительности и ее остатков на корню на землях сельскохозяйственного назначения и землях других категорий, тростника, камыша и других зарослей дикорастущих растений в местах обитания и размножения диких животных, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Выжигание сухого травостоя вызывает гибель кладок и мест гнездования птиц. При сильном травяном пожаре гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы (зайцы, ежи, земноводные). Кто-то сгорает, кто-то задыхается в дыму. На пожарищах очень часто находят сгоревшие птичьи гнезда со следами яиц, обгоревших улиток, грызунов, мелких млекопитающих. При весеннем пале повреждаются деревья, особенно их корневая шейка. Сухая прошлогодняя трава – это не мусор, а жилой дом, приют, условия для жизни, созданные самой природой.

За данное нарушение предусмотрена ответственность согласно ч.3 ст. 15.37 КоАП РБ. Нарушение данных требований влечет наложение штрафа в размере до сорока базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от двадцати до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – от ста до тысячи базовых величин.

Всем гражданам, которым известны случаи нарушения правил природоохранного законодательства, просьба сообщить по тел. « горячей линии » в Лепельскую МРИ 4 36 85.