Запрет

13.04.2017

Лепельская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь напоминает:

Согласно Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства в рыболовных угодьях Витебской области с 10 апреля по 8 июня установлен запрет на лов всех видов рыб, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений, кроме перечисленных в Правилах ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.

С 15 апреля по 30 мая действует запрет на лов судака.

Рыба, пойманная в запрещенное время, будет исчисляться в тройном размере за каждую особь. Согласно кодексу об административных правонарушениях в частности части 1 статьи 15.35. Добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретное время и сроки, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами, а также покушение на такую добычу влекут наложение штрафа от 20 до 50 базовых величин.

Если сумма ущерба составляет 100 и более базовых величин, то предусмотрена уголовная ответственность по ст. 281 уголовного кодекса Республики Беларусь.

Госинспетор Лепельской
МРИ ОЖ и РМ И.В. Карага