Грипп в вопросах и ответах

16.01.2020

Грипп – острая вирусная инфекция, которая не имеет себе равных по скорости глобального распространения, приводя к эпидемиям и пандемиям. Вирусы гриппа циркулируют во всем мире, гриппом может заболеть любой человек независимо от пола, возраста и расы.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения ежегодные эпидемии гриппа приводят к 3 - 5 миллионам случаев тяжелой болезни и 250 - 500 тысячам случаев смерти во всем мире.

Почему грипп вызывает ежегодные эпидемии? Ежегодно вирус гриппа меняет свою структуру. Во время эпидемии у переболевших лиц создается иммунитет к данному вирусу. Вместе с заболевшими людьми вирус перемещается в другие местности, последовательно обходит весь земной шар, пока не переболеет все восприимчивое население.

Как ведет себя вирус во внешней среде? В воздухе жилых помещений в капельках слизи и слюни, вирус гриппа живет 2-9 часов. На поверхности различных предметов - 3-4 суток. Подогревание до 60 °С губит вирус за 20 минут, а кипячение- почти мгновенно. При низких температурах ( от -25°С и ниже) вирус сохраняется длительное время. Солнечный свет разрушает его в воздухе и на поверхности предметов за 1-5 минут. При воздействии малых концентраций дезинфицирующих средств вирусы инактивируются в течение нескольких минут.

Как происходит заражение? Передача инфекции от человека к человеку происходит, чаще, при чихании, кашле, разговоре, когда в окружающее пространство с мельчайшими капельками слюны и слизи выделяется вирус, а также при контакте с загрязненными руками, предметами. Попадая на слизистую оболочку носа, рта, глаз, вирус внедряется в клетки, где быстро размножается. Многочисленное потомство вируса, разрушив клетку, активно проникает в соседние клетки, вызывая их гибель. В результате у человека появляется кашель, насморк. Продукты распада клеток и выделенные возбудители, вредные вещества - токсины - проникают в кровь и вызывают явление общего отравления организма: головную боль, озноб, лихорадку, общую слабость.

Что надо делать, чтоб предупредить грипп? Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми (с жаром, кашлем, насморком).Избегайте многолюдных мест. Старайтесь не прикасаться ко рту и носу грязными руками. Соблюдайте гигиену рук – чаще мойте руки водой с мылом. Увеличьте приток свежего воздуха в жилые и другие помещения, как можно чаще открывайте окна. Придерживайтесь здорового образа жизни: полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе.

Что делать, если вы уже заболели?При плохом самочувствии следует оставаться дома, вызвать врача и выполнять его рекомендации, по возможности держаться от здоровых людей на расстоянии (1 метр). Отдыхайте, принимайте большое количество жидкости. Закрывайте рот и нос при кашле или чихании носовым платком или одноразовыми салфетками. Утилизируйте этот материал сразу после использования или стирайте его и проглаживайте утюгом. Мойте руки сразу после контакта с выделениями из дыхательных путей! Носите маску, если находитесь на общей территории дома поблизости от других людей. Сообщите своим близким и друзьям о болезни.

Что делать если в вашем доме больной? Изолируйте его от других, по крайней мере, на расстоянии не менее 1 метра от окружающих.

Прикрывайте свой рот и нос при осуществлении ухода за больным с использованием масок. Тщательно мойте руки водой с мылом после каждого контакта с больным. Выделите отдельные полотенца каждому члену семьи. К больному не должны приходить гости. По возможности, только один взрослый в доме должен осуществлять уход за больным, но это не должна быть беременная женщина. Постоянно проветривайте помещение, в котором находится больной. Содержите помещение в чистоте, используя моющие средства.

Нужны ли прививки от гриппа? Прививка - это наиболее эффективный и экономичный метод профилактики гриппа. Вакцины от гриппа строго специфичны к штаммам вируса гриппа, которые циркулируют в данном сезоне. Прививка более чем в 2 раза превышает эффективность неспецифических средств профилактики. Очень важна вакцинопрофилактика, когда человек сталкивается с новым вирусом, таким, как, например, вирус пандемического гриппа. Вакцины безопасны, они применяются более 50 лет, за этот период их эффективность возросла. Все разрешенные в стране вакцины проходят строгий контроль качества.

Противопоказаниями к иммунизации гриппозными вакцинами являются: аллергические реакции на куриный белок, реакция на предыдущее введение вакцины. Поэтому перед проведением прививки в обязательном порядке проводится осмотр врача.

С целью обеспечения эпидемиологического благополучия населения в период подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями (далее – ОРИ), в Республике Беларусь в 2019 году привито против гриппа более 3,8 млн. человек (41% населения). В Лепельском районе вакцинировано 13928 человек, что составило 42,5 % населения района, с 75% охватом контингентов групп риска. К группе «высокого риска возникновения неблагоприятных последствий заболевания гриппом» относятся дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет, дети старше 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммуносупрессией, лица старше 65 лет и беременные. Именно у данной категории риск возникновения тяжелых осложнений и смертельных исходов гораздо выше, чем у здоровых людей. К группе «высокого риска заражения гриппом» относятся дети, посещающие детские дошкольные учреждения и школы, студенты и учащиеся, медицинские работники, лица из учреждений с круглосуточным пребыванием, работники сферы обслуживания, учреждений образования, торговли, транспортных организаций.

В текущем году вакцинация проводилась с использованием зарегистрированных и разрешенных к применению на территории Республики Беларусь противогриппозных вакцин, содержащих в своем составе рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения штаммы вируса для предстоящего сезона заболеваемости гриппом: «Гриппол плюс», производства Петровакс Фарм НПО, Россия.

Расчеты, выполненные на основании данных о заболеваемости населения Республики Беларусь гриппом и ОРИ, показали, что проведенная в 2018 году вакцинация против гриппа позволила предупредить: более 139 тысяч случаев гриппа (в том числе, более 16,7 тысяч случаев осложненных форм); более 177 тысяч случаев ОРИ негриппозной этиологии.

Предотвращенный экономический ущерб оценивается в сумму эквивалентную 75,6 млн долларов. Следовательно, на каждый вложенный доллар в вакцинацию был получен эффект в эквиваленте 12,5 доллара. Также вакцинация позволила предотвратить более 440 тысяч обращений населения за амбулаторно-поликлинической помощью.

Грипп- опасное заболевание, опасно оно своими осложнениями. Нельзя относиться к нему как к обычной простуде. Соблюдайте меры профилактики. Помните, что единственной эффективной мерой защиты от гриппа является вакцинация. Берегите себя и своих близких.

Наталья Поборцева, врач –эпидемиолог Лепельского районного центра гигиены и эпидемиологии