Главная / Новости / Новости региона

Более 200 елочных базаров развернутся в Витебской области

22.12.2018

Лесхозы Витебской области начинают предпраздничную торговлю: более 200 елочных базаров развернется сегодня в регионе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском государственном производственном лесохозяйственном объединении (ГПЛХО).

Всего в нынешнем году лесхозы подготовили к реализации около 50 тыс. елей и сосен, в том числе около 300 деревьев различной высоты в кадках. Торговлю последними будут вести Витебский, Полоцкий и Оршанский лесхозы. Покупатели получат памятку с правилами ухода за деревом, чтобы весной его можно было высадить в лесу.

Для удобства населения режим работы елочных базаров максимально продлен: желающих приобрести главный символ зимнего праздника здесь будут ждать до 20.00. Серьезной альтернативой традиционным елям и соснам станут елочные букеты. "На протяжении последних пяти лет на них отмечается устойчивый спрос. Этот вариант подходит всем, кто планирует ставить искусственное дерево, но желает привнести в дом настоящий аромат Рождества и Нового года", - отметили в ПЛХО.

В Витебске определено 16 площадок для работы елочных базаров. Свои деревья сюда привезут Бешенковичский, Богушевский, Витебский, Шумилинский, Лиозненский, Суражский и Городокский лесхозы. В областном центре планируется реализовать 12,7 тыс. елей и сосен.

В период предновогодних праздников лесная охрана перейдет на усиленный режим работы. Рейдовые мероприятия по предупреждению незаконной вырубки деревьев будут проводиться совместно с представителями ГАИ и Госинспекции по охране животного и растительного мира. Особое внимание планируется уделить патрулированию участков леса, расположенных вблизи населенных пунктов, и хвойных молодняков. На въездах в леса будут организованы посты. Купить желанное дерево обойдется дешевле, чем незаконно срубить, добавили в объединении.

Новости Беларуси (БЕЛТА)