Главная / Новости / Новости региона

Фильмы к 1155-летию Полоцка войдут в программу конкурса имени Юрия Тарича

19.08.2016

19 августа, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Открытый конкурс любительских фильмов имени Юрия Тарича "Я снимаю кино" пополнился номинацией "1155-летию города Полоцка посвящается…", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Полоцкого райисполкома.

В этом году к традиционным номинациям (игровое и документальное кино, анимация, социальный клип, музыкальный клип, рекламный ролик) организаторы добавили еще одну юбилейную - "1155-летию г. Полоцка посвящается…". Приветствуются работы, посвященные 500-летию белорусского книгопечатания и Дню белорусской письменности.

Прием заявок на участие в конкурсе, в том числе в онлайн-режиме на недавно созданном сайте, начался в августе. "Теперь благодаря сайту участники смогут обратиться к организаторам конкурса с вопросами, касающимися требований к съемке фильмов, отбора и оценки работ, оставить записи на страницах электронной книги отзывов, направить оргкомитету свои предложения и замечания. Также создана отдельная страница для форума, где можно обсудить возникшие проблемы, поделиться опытом, узнать о технических новинках и программном обеспечении для кино- и фоторабот", - отметили в пресс-службе.

Открытый конкурс любительских фильмов имени Тарича "Я снимаю кино" проходит в Полоцке в третий раз. Он состоит из трех этапов: прием конкурсных работ и технический отбор к допуску в конкурсе; оценка телезрителей - телетрансляция выбранных работ на местном телеканале с организацией интерактивного голосования; торжественное закрытие конкурса и награждение победителей.

Конкурсные творческие работы могут быть выполнены в любом жанре игрового (постановочного) или документального кино, хронометраж работ - до 20 минут в формате MPG-2 или AVI с хорошим видео- и звуковым оформлением. По условиям конкурса работы могут предоставлять как жители Республики Беларусь, так и стран СНГ без ограничения по возрасту.

Итоги открытого конкурса самодеятельных фильмов будут озвучены в декабре на торжественной церемонии награждения победителей в Полоцке.

Организаторы конкурса - отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Полоцкого райисполкома, Полоцкий филиал региональной телекомпании "Скиф", ГП "Полоцкая киновидеосеть", партнеры - национальная киностудия "Беларусьфильм", Белорусская государственная академия искусств, Институт журналистики БГУ.

Юрий Тарич (настоящая фамилия Алексеев) - советский кинорежиссер и сценарист, яркая и известная фигура в кинематографическом искусстве, уроженец Полоцка. Годы жизни 1885-1967.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)