Главная / Новости / Новости региона

Международный фестиваль моноспектаклей пройдет в Полоцке

13.03.2019

Международный фестиваль моноспектаклей "Уmoўno" проведут 5-7 апреля в Полоцке, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе культуры Полоцкого райисполкома.

Новое культурное событие пройдет в рамках проекта "Форум деятелей искусства в области театра на примере моноспектакля как уникального жанра театрального искусства". Его участниками станут театры из Беларуси, России, Литвы, Латвии, Эстонии.

Название "Уmoўno" для первого театрального фестиваля в Полоцке выбрано не случайно. "В его основе лежит слово mono (от древнегреческого "один"). Один профессиональный актер на собственном примере демонстрирует искусство передачи эмоций, смены настроений, показывает эволюцию метода создания образа героя. С другой стороны, буква "ў" является уникальным графическим отображением языковых особенностей белорусского народа и в определенной степени символом его исключительности. И, конечно, говоря о театре, мы подразумеваем определенную условность происходящего на сцене, где многое зависит от режиссера, главной мысли, восприятия зрителя", - отметили специалисты.

Форум призван способствовать совершенствованию театрального мастерства деятелей сферы культуры Витебской области, приобщению зрителей к современным европейским тенденциям в области сценического искусства.

Организатором фестиваля выступают Полоцкий райисполком, городской Дворец культуры и народный театр исторического костюма "Полацкі зьвяз".

Новости Беларуси (БЕЛТА)