Главная / Новости / Новости региона

Новые имена воинов появятся на плитах мемориального комплекса "Рыленки" в Дубровенском районе

22.01.2019

Новые имена и фамилии солдат, которые погибли при освобождении Дубровенского района, появятся на плитах мемориального комплекса "Рыленки" после реконструкции, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя райисполкома Светлана Рыжанская.

В настоящее время изготавливается проектно-сметная документация реконструкции комплекса. "Мы переуточнили списки погибших и захороненных на мемориальном комплексе - на сегодня это 9 417 воинов. Благодаря поисковикам района появились новые имена и фамилии, которые будут указаны на плитах после завершения реконструкции. Сейчас эта скрупулезная работа продолжается, все фамилии перепроверяются, устанавливается правильность их написания", - отметила Светлана Рыжанская.

По ее словам, концептуально на обновленном объекте ничего не изменится, потому что мемориал - авторский проект и имеет историко-культурную ценность. Первую очередь реконструкции комплекса "Рыленки" планируют ввести к 3 июля 2019 года. Открытие будет приурочено к началу операции "Багратион" в тех местах летом 1944 года.

Мемориальный комплекс "Рыленки" воздвигнут в 1973 году на Рыленском братском кладбище Дубровенского района. Здесь увековечена память советских воинов 11-й гвардейской и 31-й армии, погибших в районе в жестоких боях с октября 1943 года по июнь 1944-го.

Новости Беларуси (БЕЛТА)