Главная / Новости / Новости региона

В Витебске планируют трудоустроить около 3,8 тыс. человек в 2019 году

12.03.2019

В Витебске в 2019 году планируют трудоустроить около 3,8 тыс. человек на новые рабочие места и имеющиеся вакансии, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Марина Будкевич.

"Сейчас рынок труда в городе характеризуется сокращением численности официально зарегистрированных безработных и ростом вакансий от нанимателей. Если на начало 2016 года на одну вакансию претендовало шесть безработных, то на 1 января этого года приходится три вакансии на одного человека. Уровень безработицы составил 0,4%, - рассказала Марина Будкевич. - На новые рабочие места и имеющиеся вакансии в 2019 году собираемся трудоустроить около 3,8 тыс. человек. Рассчитываем также достичь показателя удельного веса трудоустроенных в 67% от всех нуждающихся, которые зарегистрированы в службе занятости".

Специалист отметила, что на 1 марта на учете в городской службе занятости состояло почти 700 безработных при 2414 вакансиях. Порядка 80% из предложений - рабочие специальности. Среди нанимателей города остаются востребованными строительные профессии, швеи, медсестры, врачи, слесари различных направлений, водители (с началом сезона сельскохозяйственных работ особо требуются трактористы), электрогазосварщики.

В 2018 году в Витебске трудоустроено на вновь созданные рабочие места 2,8 тыс. человек. Наибольшую активность проявили иностранное унитарное предприятие "БелВиллесден" (создано 226 мест), ООО "Модерн­Экспо" (175), УП "ШармПремьер" (132) и УП "Витебский меховой комбинат" (52). В прошлом году жителям областного центра выдали 42 государственные субсидии на организацию собственного дела.

Новости Беларуси (БЕЛТА)