Главная / Новости / Новости региона

В Витебском облздраве рассказали о готовности встретить возможную вторую волну COVID-19

11.09.2020

На сегодняшний день в Витебской области отмечается некоторое увеличение заболеваемости коронавирусной инфекцией нового типа, однако эпидемиологическая ситуация в регионе остается контролируемой. Об этом сообщил начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий.

– Данная динамика в осенний период была прогнозируема и обусловлена окончанием отпускного периода, началом учебного и рабочего года, повышением плотности населения в городах. Значительного роста заболеваемости жителей области коронавирусной инфекцией, связанной с посещением других стран, не отмечается. Инфекция протекает преимущественно в легкой и среднетяжелой формах, – сказал Михаил Леонтьевич.

В настоящее время госпитализация «ковидных» пациентов, в том числе с пневмониями, осуществляется в инфекционные стационары и отделения больниц по клиническим показаниям. Оказание помощи жителям региона с тяжелым течением заболевания сконцентрировано в областной инфекционной больнице. Стационары, задействованные в период сезонного подъема, ныне функционируют в обычном режиме.

– Учитывая имеющийся опыт, можно сказать, что мы готовы к возможной второй волне. Система здравоохранения имеет достаточно коечного фонда, оборудования, подготовленного медперсонала. Есть опыт перепрофилирования медучреждений. В каждом стационаре предусмотрено развертывание дополнительных коек при необходимости, разработаны перечни отделений и должностей, которые обеспечивают оказание медицинской помощи пациентам с COVID-19, а в случае подъема заболеваемости будет проведено перепрофилирование учреждения или отдельных структурных подразделений, – подчеркнул глава облздрава.

Кроме того, медучреждениями, центрами гигиены и эпидемиологии области осуществляется работа по организации медицинской помощи, санитарно-противоэпидемических мероприятий в межэпидемический период. Проведена подготовка и для функционирования в период подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе COVID-19.

В скором времени стартует кампания по вакцинации против гриппа. Имеется ряд научных данных о том, что прививка может оказать положительный эффект в предупреждении COVID-19. Вакцинация современными адъювантными вакцинами сопровождается не только формированием специфических антител к штаммам вируса гриппа, но и ранней активацией клеточных механизмов противовирусного иммунного ответа, приводящего к снижению заболеваемости гриппом, ОРИ и, по всей видимости, коронавирусной инфекцией.

Медики также напоминают населению, что по-прежнему не стоит пренебрегать мерами индивидуальной профилактики. Это, в первую очередь, социальное дистанцирование, ношение маски в местах массового пребывания людей, регулярное использование антисептических средств для обработки рук, соблюдение респираторного этикета.

В регионе продолжается стационарная медицинская реабилитация пациентов после перенесенной пневмонии, ассоциированной с инфекцией COVID-19. В настоящее время ее осуществляют филиал №1 «Крупенино» областного диагностического центра и областной госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны «Юрцево». По состоянию на начало сентября реабилитацию в условиях стационара прошло около 800 человек. Восстановиться после «ковида» помогают медики и амбулаторно, во всех лечебных учреждениях области.