Главная / Новости / Новости региона

Орша первой на территории Беларуси встречает участников велопробега Союзного государства

21.09.2016

Орша первой встречает на территории Беларуси участников X Юбилейного велопробега Союзного государства "Молодежь России и Беларуси - дорога в будущее Союзного государства", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском облисполкоме.

Сам пробег проходит с 20 по 25 сентября по территории Смоленской, Псковской, Витебской, Могилевской и Минской областей. Всего 60 человек (по 30 молодых парламентариев, молодежных лидеров и студентов от каждой страны) преодолеют этот путь, делая остановки по маршруту, чтобы поучаствовать в обширной образовательной, спортивной, культурной и героико-патриотических программах. Ожидается, что велосипедисты пересекут границу двух государств 22 сентября, и их ждет масса интересных встреч в Орше.

С 22 по 25 сентября в Оршанском районе на берегу Днепра пройдет открытый республиканский туристический слет студентов. В нем будут участвовать около 20 команд из вузов Беларуси и России - более 300 человек. С этими ребятами и предстоит встретиться участникам велопробега. На Центральной площади у здания коллегиума иезуитов их всех объединит торжественная акция "Молодежь - будущее Союзного государства". Также перед зрителями выступит звезда белоруской эстрады Саша Немо, победители и призеры международных и республиканских конкурсов творчества и артистического мастерства. После чего в конференц-зале Ледовой арены пройдет открытый диалог "Молодежное международное сотрудничество, проблемы и перспективы" с участниками акции и представителями Министерства образования Республики Беларусь, руководства Витебской области, депутатами Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Оршанского райисполкома, молодежного актива.

Торжественное закрытие велопробега пройдет 25 сентября в Глубоком гала-концертом с участием звезд белорусской эстрады. Организаторами велопробега выступают Министерство образования Республики Беларусь, Министерство спорта Российской Федерации при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Витебского и Могилевского облисполкомов, Оршанского и Глубокского райисполкомов.

Новости Беларуси (БЕЛТА)