Главная / Новости / Новости региона

Полоцк встретит сентябрь "Скориновскими днями"

31.08.2016

Национальный детско-молодежный форум "Скориновские дни в Полоцке-2016", посвященный Дню белорусской письменности и Году культуры, пройдет в древнем городе с 1 по 3 сентября. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Полоцкого райисполкома.

В форуме, который предваряет День белорусской письменности в Рогачеве, примут участие представители белорусских городов, присоединившихся к глобальной инициативе "Город, дружественный детям". Кроме этого, в Полоцке ожидают гостей из России, Латвии и Литвы.

Мероприятия праздника объединяет гордость за прославленного полочанина Франциска Скорину. Так, в гимназии №1 пройдет 2 сентября Скориновская олимпиада. Ее участникам (ученики 9-11 классов, студенты I, II курсов) предстоит продемонстрировать знания по белорусскому языку и литературе, истории, сразиться в конкурсе риторов и чтецов. На форуме будет реализован открытый творческий проект "Потомки Скорины", который включает в себя: интерактивный квест "Врата истории", конкурс социальных роликов "Мова пачынаецца з цябе", пленэр "Знаменитому земляку посвящается…", открытый конкурс на создание официального гимна "Скориновских дней", турнир по интеллектуальным играм "Скориновские игры", творческий проект лоскутного шитья "Полотно дружбы". "Для реализации последнего проекта каждый автор или коллектив должны подготовить квилты размером 40 на 40 см, которые затем будут сшиты в единое "Полотно дружбы", - пояснили организаторы.

В дни форума у памятных мест и памятников Полоцка состоятся открытые уроки "Сохраняя традиции, строим будущее!". Познавательной обещает быть культурно-развлекательная программа "Наследие Скорины", для гостей города организуют обзорные экскурсии по Полоцку. Громким финальным аккордом "Скориновских дней в Полоцке-2016" станет церемония награждения победителей национального детско-молодежного форума.

"Скориновский праздник способствуют развитию социально-культурного партнерства в интересах детей. Форум - хорошая площадка для обмена опытом и развития дальнейшего сотрудничества городов. А для ребят начинать учебный год в древнем Полоцке - отличный творческий стимул", - отметили в пресс-службе.

Новости Беларуси (БЕЛТА)