Главная / Новости / Новости региона

Председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко рассказал о проделанной за год работе и планах на будущее

10.01.2020
Ушедший 2019 год был для Оршанщины особенным. Регион провожал его с позитивным настроем и значительными переменами в разных сферах жизнедеятельности. Главным ориентиром стал Указ Президента Беларуси Александра Лукашенко №506 «О развитии Оршанского района Витебской области», которым утверждена программа на период до 2023 года.

Корреспондент "Витебских вестей" встретилась с председателем Оршанского райисполкома Игорем Исаченко, чтобы из первых уст узнать, какая работа проделана, чтобы Оршанщина стала показательным для страны районом, что предстоит выполнить и что больше всего волнует местную власть сегодня.

– Игорь Владимирович, беседу начнем с экономики, ведь ее реальный сектор — базис любого общества, обеспечивающий все остальные сферы.

– В настоящее время в экономике района занято более 62 тысяч человек, из них свыше трех тысяч индивидуальных предпринимателей. Работают более тысячи организаций различных форм собственности. Увеличились внешнеторговый оборот и экспорт услуг. Предприятия и организации района поставляют продукцию в 50 стран мира, экспортно-импортные операции осуществляются с 60 государствами. Прибыльная работа обеспечена как в целом по народнохозяйственному комплексу, так и по всем основным видам экономической деятельности. Сократилось количество убыточных организаций. Возросли к уровню 2018 года объемы промышленной продукции по индексу физического объема, производства сельскохозяйственной продукции, товарооборот, инвестиции в основной капитал, строительно-монтажные работы.

– На ваш взгляд, насколько важно сегодня внедрение в экономику новых технологий, достижений научно-технического прогресса?

– Научно-технический прогресс и потенциал любого региона являются основным двигателем экономики. Оршанскими предприятиями ведется активная работа по внедрению разработок белорусских ученых в производство, по реализации ряда инвестиционных проектов, из которых более половины можно отнести к инновационным. Так, на Оршанском инструментальном заводе это новый режущий инструмент, на заводе «Легмаш» – технологическое оборудование для нефтегазовой отрасли, в агропромышленном секторе – молочнотоварные комплексы, комплекс для подготовки семян сельскохозяйственных культур.

Без нестандартных проектов и инновационных подходов к работе выполнить поставленные главой государства задачи невозможно.

На территории Орши и Оршанского района планируется к реализации пилотный технологический проект «Умный город» и макет «Центр управления умной дорогой» платформы «Автодата».

– Непростым выдался прошедший год для аграриев. Тем не менееОршанщина – сельскохозяйственная основа Витебской области. Как оцениваете работу в этом направлении?

– Да, год был сложный для сельскохозяйственной отрасли. Погода не благоприятствовала хлеборобам района, однако обеспечен рост производства в 1,2 раза как зерновых культур, так и рапса.

Темп роста валовой продукции сельского хозяйства за январь – ноябрь 2019 года – 105,6%.

Созданная интеграционная структура на базе Оршанского КХП в текущем году включила 11 организаций района, находящихся в сложном финансовом положении. Поступившие в 2019 году 106 единиц техники позволили своевременно провести весь комплекс сельскохозяйственных работ и сделать определенный задел для развития отрасли – сформирована оптимальная структура посевных площадей, проведена зяблевая вспашка.

Завершен инвестиционный проект по линии экструзии полножирной сои на территории «Экомол Агро», запущен цех по производству замороженных овощей и ягод в филиале «Тепличный».

В 2019 году введена в эксплуатацию молочнотоварная ферма в деревне Стайки. Улучшились финансовые результаты сельхозорганизаций – получено 13 млн рублей чистой прибыли против чистого убытка в 2018 году, выручка от реализации на одного работника увеличилась в 1,2 раза, сократилось количество убыточных организаций.

– Многое делается для стимулирования предпринимательской активности. Расскажите об этом подробнее.

– Немаловажная роль в развитии региона принадлежит малому и среднему бизнесу. Ведь это стратегический ресурс и внутренний источник развития экономики. Сегодня он обеспечивает 28% поступлений в бюджет.

На территории района работают более 4 тысяч субъектов предпринимательства. Начали деятельность 50 новых предприятий и производств, где создано свыше 200 рабочих мест.

Поэтому стимулирование предпринимательства на протяжении последних лет является одной из ключевых задач для нас. Примечательно, что в 2019 году 79 субъектов хозяйствования воспользовались льготами и преференциями в связи с применением Указа №506.

Необходимо отметить, что при Оршанском райисполкоме действуют совет по развитию предпринимательства, два центра поддержки предпринимательства и инкубатор малого бизнеса, которые оказывают юридические, бухгалтерские, консультационные услуги.

Активно применяется практика передачи в частную собственность под реализацию инвестиционных проектов, создание новых рабочих мест неиспользуемых объектов недвижимости.

– Насколько значимым стал Указ №506 для развития социальной сферы?

– С уверенностью можно отметить, что в районе создаются необходимые условия для получения качественного образования, сделан хороший задел для развития здравоохранения, культуры, спорта.

На базе Оршанского механико-экономического колледжа заработал ресурсный центр машиностроительного профиля для обучения работе на современной технике и освоения новых технологий. А в данное время на базе Оршанского государственного аграрного колледжа создается ресурсный центр для изучения и диагностирования современной сельскохозяйственной техники. Если говорить о культуре, то на укрепление материально-технической базы ее учреждений направили более 2,7 млн рублей. Продолжается работа по развитию инфраструктуры туризма. Отмечу, что в 2019 году Оршанский регион посетило более 11 тысяч гостей из разных стран мира. Учитывая большой потенциал района, появились такие новые виды туризма, как промышленный и спортивный. Огромные преобразования коснулись сферы здравоохранения. За прошлый год экспорт медицинских услуг возрос на 21%.

– Прошедшие два года прошли под знаком Года малой родины. Насколько похорошел за это время регион? Какие планы строите на 2020-й?

– Безусловно, район преобразился. Только в 2019 году было создано порядка 70 малых ландшафтно-архитектурных форм, высажен парк семейных деревьев. Не говоря уже про благоустройство домовых территорий, обустройство детских площадок. Поддерживаются в надлежащем виде памятные места и историко-культурные объекты.

Отремонтированы улично-дорожные сети, ведется озеленение улиц и снос ветхих домов.

Нельзя не сказать о том, что для повышения качества жизни населения региона в 2019 году введены 10 станций обезжелезивания воды.

 В промышленности в 2020 году продолжатся 3-й этап модернизации Оршанского льнокомбината, реализация инновационных проектов на заводе «Легмаш», производство современного металлорежущего и вспомогательного инструмента на инструментальном заводе, кольцераскатное производство на заводе ПАК, строительство цеха убоя и переработки мяса свиней и крупного рогатого скота на мясоконсервном комбинате и др.

В сельском хозяйстве с привлечением технологий израильской компании «Агриго» продолжится строительство свинорепродуктора на 5 тысяч голов свиноматок вблизи д. Горяны. Планируем завершить строительство инновационных молочнотоварных комплексов «Купалинка», «Устье», «Чурилово».

В системе ЖКХ и дальше будем строить станции обезжелезивания, менять тепловые сети и проводить капитальный ремонт жилых домов.

В нынешнем году планируем приступить и к реализации дорожной карты программы «Умный город». Будет реконструирован и отремонтирован ряд объектов социальной сферы.

Иными словами, реализация поставленных на 2020 год задач в отраслях реального сектора экономики и социальной сферы продолжит работать на достижение нами главной цели – повышения уровня и качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития.

Все зависит от нас, наших стремлений, желаний и правильных решений.

– Что волнует главу района сегодня больше всего?

– То, что волнует наших людей, больше всего волнует и меня. Ни одно обращение не проходит мимо – каждому уделяется должное внимание. Моя главная цель – создать условия для достойной жизни оршанцев. В этих вопросах не может быть мелочей. Считаю, что главным приоритетом местной власти должны быть человек и его благополучие.

— Безусловно, вам одному не все под силу. Кто ваши союзники?

– В первую очередь – команда единомышленников, которая сформирована и с которой все задачи становятся решаемыми. Нельзя не сказать и об огромной поддержке руководства Витебской области, нашей страны.