Главная / Новости / Новости региона

Премьера комедии Мольера "Проделки Скапена" состоится 18-19 февраля в Коласовском театре

10.02.2017

Премьера комедии Мольера "Проделки Скапена" состоится в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа 18 и 19 февраля, сообщил БЕЛТА литературный редактор театра Юрий Ивановский.

Великий комедиограф Жан-Батист Мольер жил и творил в XVII веке, он считается создателем классической комедии. Место действия инсценированного произведения - Неаполь, темпераментные герои - родители и дети, мафия и цыгане, но в первую очередь гениальный слуга и плут Скапен, который "поссорился с правосудием". "Зажигательная, темпераментная и очень смешная история о проделках остроумного, хитрого и неистощимого на выдумки слуги, который способствует счастью влюбленных сердец. Забавные комедийные ситуации, яркие, непредсказуемые повороты сюжета определяют атмосферу этого комедийного и в то же время трогательного спектакля", - отметил Юрий Ивановский.

"Нельзя опускать руки, даже если жизненные обстоятельства складываются против тебя, нужно активно действовать, и замечательно, если найдется человек, в котором можно найти поддержку", - так охарактеризовала главную идею режиссер спектакля Ирина Тишкевич. Она убеждена, что комедия обязательно должна быть на сцене даже самых серьезных театров. "У зрителей существует потребность в хорошем, обаятельном юморе", - отметила режиссер.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)