Главная / Новости / Новости региона

Социально-педагогический центр Городокского района расширяет возможности реабилитации

11.10.2016

Социально-педагогический центр Городокского района переехал из горпоселка Езерище в райцентр, что улучшит доступ населения к его услугам, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела образования, спорта и туризма Городокского райисполкома Владимир Новиченок.

"Причиной для переезда стало то, что в райцентре лучше транспортное сообщение - у жителей района будет больше возможностей обратиться за социально-педагогической реабилитацией в сам центр, который разместился в отдельно стоящем корпусе средней школы №2 вблизи автостанции Городка. Таким образом, родители детей, находящихся в социальном приюте (он входит в состав учреждения), смогут чаще посещать их. Кроме того, в Городке есть культурные объекты для организации досуга детей, проживающих в приюте, они смогут принимать участие в культурно-массовых мероприятиях района и города. Во всех смыслах такой перенос места рационален, он позволит сэкономить бюджетные средства, оптимизировать расходы на содержание центра", - отметил Владимир Новиченок и добавил, что новоселье с небольшим торжеством состоится 12 октября.

Здание школы для центра выбрано неслучайно. Часть помещений малого корпуса используется для занятий групп продленного дня, для организации работы центра и размещения приюта еще достаточно места. Предварительно был сделан необходимый ремонт.

Направления деятельности центра после переезда практически не поменяются. Он все так же будет оказывать социально-педагогическую, психологическую и иную помощь детям, находящимся в социально опасном положении или оказавшимся в трудной жизненной ситуации, их родителям и законным представителям. Еще центр содействует возвращению несовершеннолетних в семьи и отвечает за социальную адаптацию детей и подростков к жизни в обществе. По словам Владимира Нивиченка, за 2015 года через приют прошло 48 детей, с января по сентябрь 2016 года - 31 ребенок. Специалистами подразделения социально-педагогической реабилитации с января по сентябрь 2016 года оказана помощь, в том числе и психологическая, 321 ребенку, 60 родителям, 38 педагогам.

Новости Беларуси (БЕЛТА)