Главная / Новости / Новости региона

Туркомплекс "Плисса" удачно сочетает технологичные новинки и природные богатства региона

11.07.2016

Санаторно-курортный комплекс "Плисса" - пример того, как следует сочетать современное лечение и оздоровление с уникальной природой Витебской области. Таким мнением поделился с корреспондентом БЕЛТА председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, который принял участие в торжественном открытии объекта.

"У нас в Витебской области около 2 тыс. озер, но только небольшая их часть используется для оздоровления населения. Санаторий "Плисса" в Глубокском районе - это живой пример того, как можно в сочетании с современным лечением и оздоровлением использовать уникальную природу Витебской области. Это прекрасный комплекс. Я думаю, что ничего равнозначного в республике пока нет. Здесь собраны все самые лучшие передовые технологии оздоровления. Очень приятно, что именно у нас на витебской земле создан такой объект", - отметил руководитель области. Он подчеркнул, что оздоровительный центр важен для района еще и тем, что здесь создано около 200 новых рабочих мест.

Губернатор отметил, что в создание оздоровительного комплекса инвестор вложил огромные средства. Одна из задач, которую преследуют учредители, - привлечение зарубежных клиентов, которые ориентированы на качественный сервис и комплекс услуг (оздоровление, активный отдых, туризм). Вместе с тем Николай Шерстнев выразил надежду на то, что отдыхать в "Плиссе" будут и белорусы, которые ранее предпочитали проводить отпуск за рубежом. "Исходя из опыта наших действующих санаториев, мы видим, что более 50% их клиентов - это отдыхающие из России, Балтии и других стран. Это экспорт, а значит валюты поступления. Немаловажно сегодня и то, что продукты питания в новый санаторий будут поступать с наших глубокских предприятий - молочно-консервного комбината и мясокомбината. Кроме этого, заключены договоры с фермерами на поставку экологически чистой сельхозпродукции", - подчеркнул председатель облисполкома.

Санаторно-курортный комплекс "Плисса" (филиал производственно-строительного закрытого акционерного общества "Трест Промстрой") открыт в Глубокском районе. В торжественном мероприятии по случаю ввода в строй комплекса также принял участие председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко.

Санаторий построен на территории бывшей воинской части в лесной зоне вдоль северного берега живописного озера Плисса. На площади в 20,5 га расположены объекты для оздоровления и отдыха, которые единовременно могут принять более 400 человек. В среднем за год здесь сможет отдохнуть и оздоровиться до 6 тыс. человек. Примечательно, что главный корпус "Плиссы" по форме напоминает древнюю белорусскую реликвию - крест Евфросинии Полоцкой. Достичь этого эффекта удалось за счет того, что корпус состоит из трех зданий (3- и 5-этажные), которые соединены между собой на уровне второго этажа отапливаемыми галереями.

Новости Беларуси (БЕЛТА)